Оборонка Норвегии жалуется на TikTok, а немецкие компании переезжают в США

0

Норвежская оборонная компания Nammo пожаловалась на нехватку электричества из-за TikTok.

Норвежский производитель оружия Nammo пожаловался на нехватку электроэнергии для выпуска боеприпасов из-за дата-центра TikTok, сообщает местная газета VG.
Производитель оружия планирует расширить собственное производство, и для этого компании требуется дополнительная электроэнергия, однако большие объемы электричества идут на нужды строящегося неподалеку нового дата-центра TikTok. Местная энергокомпания уже выделила под дата-центр большую долю свободных мощностей. «Власти должны выбирать между хранением видео с кошками и обеспечением критически важных общественных функций», – заявил гендиректор оружейной компании Мортен Брандсег. Представители оружейной компании заверили, что Норвегия может «стать посмешищем» в НАТО, если наращиванию производства оружия помешает TikTok.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о росте счетов на энергию в Европе на 300% летом 2022 года.
А согласно подсчетам местной телерадиовещательной компании Yle, жители Финляндии переплатили за электричество около 5 млрд. евро в 2022 году. Такая сумма образовалась из-за роста цены за киловатт-час. Так, в 2020 году стоимость киловатт-часа составляла 2,8 цента, а в 2022 – достигла 20 центов на фоне европейского энергокризиса. Профессор кафедры инженерной физики университета Аалто Петер Лунд объяснил, что себестоимость производства электроэнергии осталась неизменной, но компании получают выгоду от сложившихся обстоятельств.
В свою очередь, издание Focus отмечает, что высокие цены на энергоносители вынуждают немецкие компании переезжать в США. Это касается не только таких крупных концернов, как Siemens, Linde или VW. По мнению экспертов, помимо геополитической напряжённости, на фоне которой США воспринимаются как «безопасная гавань», немецкие компании привлекают сравнительно низкие цены на энергоносители и очень щедрые субсидии в соответствии с новым американским законом «О снижении инфляции». Однако многомиллиардные субсидии (планируется выделить $430 млрд.) и налоговые льготы будут предоставляться только тем компаниям, которые используют американские продукты или сами производят их на территории США. Так, из-за планов администрации США по поддержке компаний в рамках закона «О снижении инфляции» уже существуют задержки или угрозы остановки заводов по производству аккумуляторных батарей для электромобилей в Германии, например, Tesla в Грюнхайде, недалеко от Берлина, или шведской компании Northvolt, которая планирует построить завод в Хайде в земле Шлезвиг-Гольштейн, но теперь, возможно, изменит свои планы и начнёт инвестировать в США.
Но не все могут одолеть энергетический кризис – в Германии из-за роста цен на сырье и энергию обанкротилось производство, которому было более 600 лет, – металлургический завод Eisenwerk Erla GmbH.

Источник: m24.ru, t.me/HouseOfCardsEurope, ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version