Протест «фашистов»: почему в Бразилии вспыхнули беспорядки

0

8 января 2023 года в столице Бразилии объявили режим ЧС из-за беспорядков, которые устроили радикальные сторонники экс-президента страны Жаира Болсонару. Так они выразили несогласие с поражением своего кандидата на прошедших выборах, где он уступил ныне действующему лидеру Луле да Силве.

Разъяренные разрушители
На улицы столицы страны, Бразилиа, вышли более пяти тысяч человек с национальными флагами и в одежде желтого и зеленого цветов. Сторонники Болсонару кидали камни в полицейских и били их палками. Чтобы подавить беспорядки, с вертолета сбрасывали шумовые гранаты и слезоточивый газ.
Выборы президента Бразилии состоялись в октябре 2022 года. Победитель определился во втором туре: Лула да Силва получил чуть более 50% голосов, действующий на тот момент глава государства Жаир Болсонару – менее 49%. Избранный лидер вступил в должность 1 января 2023 года. Болсонару, в свою очередь, отказался признавать поражение, его сторонники регулярно выходили на акции протеста с требованием не допустить инаугурации да Силвы.
Протестующие громили здания, в частности, пострадал Национальный конгресс, Федеральный верховный суд и рабочая резиденция президента – дворец Планалту. В воскресенье 8 января там было мало охраны, сотрудники не смогли остановить толпу. Освободить помещения удалось только через несколько часов. По информации местных СМИ, вандалы украли и повредили картины, статуи и предметы интерьера, которые представляли художественную и историческую ценность. Радикалы разбивали окна, ломали мебель и технику. Кроме того, погромщики забрали табельное оружие президентской охраны, заявил в соцсетях министр – руководитель секретариата по общественным связям правительства Паулу Пименту.
Кабинет действующего президента Лулы да Силвы благодаря усиленной защите не пострадал. За разгром зданий органов власти и президентской резиденции в отставку отправили начальника управления общественной безопасности бразильской столицы Андерсона Торреса – теперь ему грозит арест.
По информации агентства Globo, штурм был запланирован через социальные сети. В течение недели сторонники Болсонару публично призывали к террористической акции в соцсетях, предлагая бесплатный транспорт и еду, власти федерального округа Бразилиа не предприняли необходимых превентивных действий. По словам главы сенатской полиции, он обратился еще 7 января к властям федерального округа за подкреплением, но не получил ответа. По информации Globo, министр общественной безопасности столицы и сторонник Болсонару Андерсон Торрес накануне беспорядков в Бразилиа отправился в США, где находится экс-президент.
Сам Лула да Силва во время погромов находился в штате Сан-Паулу с рабочей поездкой, однако затем вернулся в бразильскую столицу. Протестующих он назвал «фашистами» и пообещал наказать организаторов и участников беспорядков. Его личную охрану после погромов решили усилить.
«Демократия гарантирует право на свободное выражение мнений, но также требует от людей уважения институтов. В истории страны нет прецедента тому, что они сделали сегодня. За это они должны быть наказаны. И мы собираемся выяснить, кто финансировал тех, кто сегодня отправился в Бразилиа, и все они заплатят по закону», — заявил президент Бразилии Лула да Силва.
По информации местных изданий, после беспорядков было задержано до 1,2 тысячи человек. За попытку госпереворота им может грозить до 12 лет тюрьмы, заявил глава минюста Флавиу Дину. Также сообщается о примерно 50 пострадавших.
До конца января в Бразилиа объявлен режим ЧС. В настоящее время ситуация под контролем, заявил ответственный секретарь минюста страны Рикардо Капелли. Верховный суд приказал уничтожить все лагеря сторонников бывшего бразильского лидера по всей стране в течение 24 часов. Министр юстиции Флавиу Дину добавил, что приоритетом властей является установление лиц, которые финансировали протесты и погромы.
В свою очередь, Болсонару, чьи сторонники вышли на улицы, с конца декабря 2022 года находится в США. Бывший президент Бразилии осудил действия протестующих, назвав их противозаконными. «Мирные демонстрации в законной форме являются частью демократии. Однако грабежи и проникновения в общественные здания, которые произошли сегодня <…>, нарушают установленный порядок», – заявил Болсонару. Кроме того, экс-лидер страны отверг версии о его связи с погромами.
Любопытно, что Болсонару перед инаугурацией Лулы да Силвы улетел во Флориду (США), нарушая традицию присутствия экс-президента на церемонии принятия присяги. Перед отъездом бывший лидер Бразилии разместил в соцсетях видео, в котором сказал, что «битва проиграна, но войну мы не проиграем». Тем временем, американские конгрессмены потребовали экстрадировать Жаира Болсонару из США после массовых беспорядков и погромов, организованных его сторонниками.

Мировая реакция
Президент США Джо Байден назвал ситуацию в Бразилии возмутительной. В своем Twitter он написал, что рассчитывает на продолжение работы с Лулой да Силвой.
Генсек ООН Антониу Гутерриш отметил, что необходимо уважать волю бразильцев и государственные институты. «Я уверен, что так и будет. Бразилия – великая демократическая страна», – добавил он.
Слова поддержки да Силве выразили глава Евросовета Шарль Мишель, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер Италии Джорджа Мелони, канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер Великобритании Риши Сунак, лидеры Индии, Кубы, Чили, Колумбии, Венесуэлы, Испании и других стран. Аргентинский лидер Альберто Фернандес назвал погромы попыткой государственного переворота, а президент Боливии Луис Арсе убежден, что беспорядки устроили фашисты и противники демократии. Мексиканский лидер Мануэль Лопес Обрадор обвинил в попытке госпереворота «верхушку олигархической власти», которая натравила протестующих на избранного президента. В сложившейся ситуации да Силва не останется без поддержки мирового сообщества, добавил Обрадор.
Зарубежные лидеры поддержали Лулу да Силву, потому что многие из них восприняли уход Болсонару с поста президента с облегчением. Бывшего лидера страны неслучайно называли бразильским Трампом.
Болсонару склонен к довольно экстравагантным действиям, это импульсивный человек, не всегда предсказуемый. Лула да Силва, у которого большой опыт в том числе в международной политике, многими воспринимается как более удобный партнер.
Стоит отметить, что международное сообщество признало законность проведенных выборов, поэтому оснований сомневаться в их итогах нет. В то же время результаты красноречиво показали раскол бразильского общества, который вылился в массовые беспорядки. И это создает возможности для раскачивания ситуации. Тем более многие силовики, те, кто должен обеспечивать правопорядок в столице Бразилии, симпатизировали скорее Болсонару. Они не приняли решительных мер для пресечения уличной активности, им близки лозунги протестующих. На некоторых записях видно, как офицеры полиции спокойно разговаривают с болсонаристами и снимают вторжение в Национальный конгресс. Это тоже проблема, с которой президенту придется столкнуться. Возможно, пройдут судебные процессы, какие-то чистки. В общем, есть опасность, что раскол не только сохранится, но и углубится.

Источник: m24.ru, riafan.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version