Протесты во Франции: «Никто не хочет работать до гробовой доски»

0

Во Франции стартовали массовые акции протеста против предложенной правительством пенсионной реформы, которая увеличит срок выхода на пенсию с 62 до 64 лет.

 

Миллионы французов уже столкнулись с последствиями нынешних антиправительственных выступлений. Парализованными оказались общественный транспорт, работа школ и детских садов, предприятий нефтяной промышленности. Как сообщили источники в полиции, ожидается, что в демонстрациях по всей стране примут участие порядка миллиона человек. В связи с этим на улицы вышло около 11 тысяч полицейских, более трети которых задействовано в Париже.
Нынешний раунд протестов является уже вторым в этом январе. В первой акции, которая стала самой многочисленной с 2010 года, приняли участие 1,1 миллиона человек.
«Мы не хотим оставаться на службе до 65 лет и платить взносы ради того, чтобы работать в магазине», — заявила жительница Марселя. «Мы совсем недовольны. Если мы себя не покажем, они скажут, что все французы согласны, а это неправда», — пояснил другой участник протестов.
«Да, здесь много людей. Люди защищают свои права, так что я могу сказать, что всё идёт в правильном направлении», — подтвердила жительница протестующего Нанта. «Надеюсь, соберётся много людей, чтобы показать, что большинство французов не согласны. Число людей уже может повлиять на ситуацию», — уверен еще один участник митингов.
«Невиданное дело для Мёза! Точно вам говорю, такое впервые! – рассказывал журналистам еще в первом раунде протестных митингов Людовик Лера, секретарь профсоюза UNSA в департаменте Мёз. — Если правительство не отреагирует быстро и решительно, это будет продолжаться, это будет длиться долго и усилится».
«Это мой первый раз на демонстрации, — говорит жительница Вердена. — И моей подруги, кстати, тоже. Я думаю, что никто не хочет работать до гробовой доски».
Согласно опросу, проведенному в конце января 2023 исследовательской группой Opinion Way, протестное движение поддерживает 61% французов, что на три процентных пункта больше, чем еще 12 января 2023.
Наиболее спорной частью реформы является повышение минимального пенсионного возраста. Однако изменения касаются также увеличения количества лет, в течение которых люди должны вносить взносы, прежде чем смогут получать полную пенсию.
Нынешняя пенсионная реформа является одним из центральных элементов предвыборной программы президента Эммануэля Макрона, который в 2022 году был переизбран на второй срок. Как отметил политик, в настоящее во Франции установлен самый низкий возраст для получения государственной пенсии среди крупнейших европейских экономик. Правительство заявило, что изменения необходимы для того, чтобы гарантировать будущее финансирование пенсионной системы, которая, по прогнозам, в ближайшие несколько лет столкнется с дефицитом средств.
В свою очередь, оппоненты реформы указывают, что пенсионная система не испытывает проблем. «Пенсионные расходы не вышли из-под контроля, они относительно сдержанны», — заявил член независимого пенсионного консультативного совета.
В правительстве уже поспешили отметить, что некоторые из предложенных мер могут быть пересмотрены. В то же время премьер-министр Элизабет Борн подчеркнула, что повышение пенсионного возраста «не подлежит обсуждению».

Источник: riafan.ru, ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version