Радиоактивная рыба у японских берегов

0

В Японии запретили продавать чёрных морских окуней, выловленных в водах префектуры Фукусимы, где расположена одноименная атомная станция.

Эксперты обнаружили, что в пойманной в конце января рыбе концентрация радиоактивных веществ в 14 раз превышает допустимый уровень. По данным Минздрава Японии, на один килограмм окуня приходилось 1400 беккерелей радиации, тогда как безопасным считается 100 Бк/кг, передает The Times (перевод «ИноТВ ).

Вызванная цунами авария на станции «Фукусима-1» в 2011 году стала худшей атомной катастрофой в мире после Чернобыля. При этом последствия для окружающей среды оказались менее разрушительными, чем опасались специалисты. Так, сразу после происшествия японское правительство запретило продажу 44 видов рыбы, однако к 2020 году полностью сняло эти ограничения. В сельскохозяйственной продукции также редко находят превышение допустимых уровней радиации.

Новости о радиоактивном окуне усилят тревогу японцев: власти планируют сбросить свыше миллиона тонн заражённой воды со станции прямо в океан в течение 30 лет. Правительство Японии утверждает, что эту воду отфильтруют и разбавят, так что она будет содержать лишь следы радиоактивного изотопа трития: меньше одной четвёртой концентрации, разрешённой стандартами безопасности Японии для питьевой воды, и одной седьмой — стандартами ВОЗ. Сброс воды будет произведён при сотрудничестве МАГАТЭ.
Некоторые экологи и физики-ядерщики считают, что слив воды в море — это наименее плохой вариант из возможных, а Тихий океан поможет сделать радиацию неопасной для человека. Тем не менее, местные рыбаки, от которых после аварии отвернулись покупатели, раскритиковали такое решение как «абсолютно неприемлемое». Правительство Южной Кореи, чьи воды граничат с японскими, также выступает решительно против предложенного плана.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version