Рекордный госдолг мировой экономики обрушит финансовую систему

0

Мировая экономика «тонет в море долгов», они превысили 300 трлн. долл. — критический уровень, который, по мнению экономистов Люка Громена и Брента Джонсона, грозит крахом мировой финансовой системы, пишет гонконгская Asia Times.

Страны G7 накопили госдолг, который превышает по отношению к ВВП 100% — в 2 раза больше устойчивого уровня. В США после отмены в 1971 г. золотого обеспечения доллара, госдолг вырос с 371 млрд. долл. (35% ВВП) до 31 трлн. долл. (126% ВВП)
Большой госдолг развитых стран является фактором роста недоверия к мировым резервным валютам. И это объясняет, почему центральные банки по всему миру агрессивно скупают золото. В текущем 2022 году произведена рекордная с 1967 года закупка золота суммарной массой в 673 метрические тонны.
В отличие от бумажных денег, у золота нет риска неисполнения обязательств. По словам известного банкира Моргана, «золото — это деньги, а всё остальное — кредит», заключает Asia Times. И считает, что доллар приближается к концу своего естественного цикла, подобно тому как последние 500 лет каждое столетие появлялась новая господствующая, или резервная валюта.
Индия, Китай, Россия, Бразилия и Южная Африка — это 41% населения мира и эти страны уже ищут способы обойти долларовую систему, используют валютные свопы, пишет Asia Times. Следующим шагом может стать новая расчетная валюта альянса. Это оградит страны БРИКС от санкций и краха западной системы, обремененной непосильным долгом в 300 трлн. долл., основная часть которого номинирована в долларах и валютах G7.
Саудовская Аравия уже заявила о намерении присоединиться к группе БРИКС — это сплотит крупнейших мировых импортеров и экспортеров энергоносителей. Кроме того, «БРИКС будет властвовать не только на мировом рынке нефти, но и на других сырьевых рынках — пшеницы, удобрений, металлов, урана и золота», прогнозирует Asia Times.

Перевод: «Кристалл роста» (t.me/crystal_book)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version