Рушится авиабаза США в Гренландии из-за таяния мерзлоты

0

Издание Inside Climate News опубликовало статью об инфраструктурных проблемах американской авиабазы Туле в Гренландии. По их данным, вскоре данный форпост США не сможет функционировать.

Цель аэродрома Туле — раннее предупреждение и слежение за российскими баллистическими ракетами, но глобальное потепление препятствует этой миссии. Повышение температуры в Арктике вызывает таяние вечной мерзлоты, на которой была построена американская база семь десятилетий назад. Доходит до трещин на взлетно-посадочной полосе, а также до наклона пола в банкетном зале. В общем, авиабаза рушится.
Еще одной проблемой является таяние ледового щита Гренландии, в результате которого Россия открыла новые пути для своих ледоколов и обосновала новую военную инфраструктуру в Арктике. Такие же возможности предоставляются и для Китая.
В статье Inside Climate News отмечено, что американское командование с опозданием пытается решить данную проблему. Опасаются возможного отключения радиолокационных средств авиабазы Туле.
Туле была построена в 1953 году всего за 60 дней и подавалась как «инженерный шедевр». Здания были буквально просверлены во льду, а вечная мерзлота служила заменой фундамента. Сооружения были спроектированы так, что должны были учитывать эффект таяния, но не вечной мерзлоты. Сегодня здания имеют структурные трещины в результате «плавления фундамента», из-за чего некоторые, в том числе технические, помещения и оборудование могут выходить из строя.
Кроме того, в некоторых жилых зданиях есть риск полного обрушения из-за больших структурных трещин, по данным инженеров-строителей. Однако пока никого не выселяли, но не исключено, что скоро это придётся сделать с общежитием.
Устранение данных проблем может занять немалое время. База находится более чем в 100 км от ближайшего города. Все поставки осуществляются на самолете или через порт, открытый только с июля по август.
Тем не менее, «есть инвестиции, которые идут на исправление некоторых из этих ошибок», заявил полковник Брайан Каппс, командир авиабазы Туле. В частности, министерство обороны США в декабре 2022 года заключило контракт на сумму 3,95 млрд. долл. с компанией Inuksuk A/S. Средства будут направлены на критические улучшения, такие как модернизация энергетической и коммуникационной инфраструктуры, устранение климатических рисков и ремонт общежитий.
Но планы по ремонту инфраструктуры базы были отложены на неопределенное время. Поэтому не исключены какие-либо критические повреждения, которые могут привести к нарушению функционирования авиабазы Туле.

Источник: «Скандинавский островок» (t.me/ScandIslet)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version