В полицию Стокгольма поступили новые заявки от жителей Швеции на проведение акций с сожжением религиозных книг. Тем временем, выходец из Ирака, осквернивший Коран, жалуется, что шведы не предоставляют ему охраны.
Хотят ещё сжигать
Шведская полиция подтвердила получение трёх новых заявок на проведение в Стокгольме и Хельсингборге очередных акций с сожжением религиозных книг, в том числе Корана, передаёт государственный шведский телеканал SVT.
Как сообщается, одну из заявок правоохранителям отправила 50-летняя женщина, которая настаивала на проведении акции с сожжением Корана у стен городской мечети Стокгольма «как можно скорее», поскольку считает несправедливой ту реакцию, которую её страна получила в мире после прошедшей недавно аналогичной манифестации.
В другой заявке шведскую полицию попросили предоставить разрешение на сожжение Торы и Библии перед посольством Израиля 15 июля. 30-летний неизвестный мужчина указал, что целью манифестации он считает «символическое собрание во имя свободы слова».
В третьей заявке 30-летний житель Швеции попросил разрешить сожжение нескольких религиозных книг без упоминания, каких именно. Акцию он попросил провести 12 июля в центре Хельсингборга.
Начальник северо-западного отдела полиции провинции Сконе Маттиас Сигфридссон полагает, что сожжение нескольких книг не направлены против какой-то определённой религии, а являются частью свободы слова и той дискуссии, которая ведётся вокруг неё в скандинавской стране, пишет SVT.
Ирак требует выдачи сжигателя Корана
Тем временем 37-летний иракец Салван Момика, осквернивший Коран на Курбан-байрам, теперь заявляет, что опасается за свою жизнь, так как шведы не предоставляют ему охраны.
Как известно, 28 июня 2023 состоялась первая разрешённая шведской полицией акция сожжения Корана в Стокгольме с тех пор, как административный суд постановил, что правоохранители неправомерно отказали в выдачи аналогичного разрешения прошлой зимой, а свобода слова имеет больший приоритет. Около обеда люди начали собираться на демонстрационной площадке, где Салвану Момике было позволено сжечь священную для мусульман книгу. Полиция не препятствовала акции сожжения Корана, но задержала мужчину, который попытался бросить камень в оскорбляющего ислам Момику, однако недовольного защитника Корана остановили прежде, чем он успел это сделать. К началу акции насчитывалось около 200 присутствующих, многие из которых были возмущены происходящим. Один из них крикнул: «Коран не в ваших руках, он в наших сердцах, мы знаем его наизусть». Прежде чем Салван Момика положил на Коран бекон, он вырвал из книги страницы и поджёг его.
Как отмечает издание Aftonbladet, посредством сжигания Корана Момика намеревался выразить своё недовольство исламом и стремлением запретить священную книгу в Швеции. Через переводчика иракец заявил изданию, что если бы ему не разрешили осуществить задуманное, то шведская демократия была бы в опасности.
И закономерно, что власти Ирака потребовали от Швеции выдать Салвана Момику. Представитель МИД Ирака Ахмед ас-Саххаф напомнил, что Момика, который публично сжигал Коран, является гражданином Ирака. «Поэтому мы требуем от шведских властей передать его иракскому правительству с тем, чтобы он предстал перед судом в соответствии с иракским законодательством», – подчеркнул Ахмед ас-Саххаф.
Эрдоган недоволен Швецией
Турецкая газета Aydinlik пишет, что Швеция является главным спонсором среди западных стран по поддержке и финансированию ЛГБТ проектов и сообществ на территории Турции. По данным издания, с 2019 по 2023 год сумма шведских грандов для ЛГБТ в Турции составила практически 100 млн. долларов.
При этом Стокгольм хочет и рыбку съесть (в НАТО войти), и косточкой не подавиться (Турция, прежде чем одобрить присутствие Швеции в НАТО, выдвинула Стокгольму несколько условий, которые шведы выполнять не торопятся, но при этом оскорбляют мусульман не только Турции, но и всего мира, разрешая акцию сожжения Корана).
А вот генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Брюсселе без всяких сомнений заявил, что сожжение Корана в Швеции не должно мешать ее вступлению в НАТО, поскольку акция была проведена на законных основаниях. «Я понимаю чувства и глубину эмоций, которые вызвал этот инцидент. Однако эти действия, которые оскорбительны и достойны осуждения, необязательно незаконны в суверенной юридической системе. Все это мне не нравится, но я защищаю право людей быть несогласными, это свобода самовыражения», — заявил Столтенберг.
Стокгольм подал заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сразу же выступил против, обвинив Швецию в поддержке группировок, которые Турция называет террористическими. Против выступила также Венгрия. А после сожжения Корана в Швеции президент Турции Эрдоган заявил, что прорыва в переговорах по поводу вступления скандинавской страны в НАТО ожидать не стоит, сообщает Bloomberg. По его словам, борьба с террористическими организациями и исламофобией для его страны очень важна, а подобные «преступления на почве ненависти» только подогревают враждебное отношение к исламу. Особенно если учесть, что они совершаются под защитой полиции, добавил турецкий президент.
Источник: ИноТВ (russian.rt.com/inotv), «Разворот на Восток» (t.me/turalkerimov), m24.ru
