Тайное прошлое Тулси Габбард, которая возглавит разведку США; двойные стандарты актера Харрисона Форда, сон-отруб премьера Японии и что на самом деле известно о дочке лидера Северной Кореи?
Дочь лидера Северной Кореи
19 ноября 2024 исполнилось два года, как вместе с лидером КНДР Ким Чен Ыном вдруг стала появляться его дочь, которой, как полагают в Южной Корее, где-то от 10 до 15 лет. За это время появилось более тридцати публикаций и фотографий с упоминанием девочки. И, как водится, многие зарубежные наблюдатели стали называть ее наследницей верховной власти в Северной Корее, хотя неоспоримых подтверждений этого, конечно, не имеется.
Впервые девочка вышла под объективы репортеров вместе с отцом в ноябре 2022 года на испытательном запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17» («Марс-17»). Затем были многочисленные материалы о походах Ким Чен Ына и его дочки на различные военные объекты, на стройки, партийные торжества. Южнокорейская разведка считает это частью кампании по постоянному повышению статуса девочки как внутри КНДР, так и за рубежом.
Ее имя, кстати, в Северной Корее не объявляли, в СМИ девочку называют «новая звезда» или используют другие почтительные, но описательные термины. Однако ещё в 2013 году Пхеньян по приглашению Ким Чен Ына посетил его любимец, бывшая звезда американского профессионального баскетбола Деннис Родман. Баскетболист был в гостях у лидера КНДР и потом рассказал, что держал на руках его дочку по имени Чжу Э. Это имя условно и закрепилось за девочкой. Хотя скептики указывали, что американец мог принять за ее имя корейское выражение «чё э» — «эта девочка».
Ким Че Ын явно не скован предрассудками — он, например, впервые в истории КНДР назначил женщину на пост главы МИД. И западные СМИ вовсю рассуждают, может его дочь занять пост лидера Северной Кореи или нет. Хотя сейчас опять появились утверждения о том, что у Ким Чен Ына есть старший сын, который якобы учится где-то за рубежом. Проверить это не представляется возможным. Кстати, в свое время образование в Швейцарии получал и сам нынешний лидер КНДР — за границей, говорят, он и стал фанатом американского профессионального баскетбола, резюмирует t.me/golovnin_tokyo.
Секс-насилия в Церкви Англии
Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби ушел в отставку на фоне скандала, вызванного тем, что Церковь Англии, духовным главой которой он являлся, покрывала сексуальное насилие в отношении детей, а сам он не сделал достаточно для предотвращения подобных преступлений.
Можно было бы поинтересоваться, почему с сексуальным насилием ничего не сделал реальный глава Церкви Англии, коим является правящий британский монарх, но вопрос и так выглядит риторическим, пишет t.me/dixi_devil.
Сон-отруб и секс-измены политиков Японии
Кратковременным летаргическим сном первого лица и неожиданным сексуальным скандалом сопровождались выборы в парламенте Японии нового премьер-министра страны, на которых, как и ожидалось, из-за разобщенности находящейся в большинстве оппозиции победил лидер правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Сигэру Исиба. Впервые за несколько десятилетий голосование проводилось в два тура. В ходе первого круга, понятно, никто не получил большинства. Во втором раунде первым предсказуемо оказался Исиба – за него отдали голоса депутаты его собственной ЛДП, а также ее младшего партнера по правящей коалиции, центристской партии «Комэйто», и еще несколько загадочных неизвестных. Судя по всему, это были либерал-демократы, которых наказали за участие в финансовых скандалах, и они прошли в парламент как независимые, но теперь продемонстрировали свою несгибаемую верность родной партии.
В ходе первого тура голосования приключилась крайне странная история. Сидевший в зале пленарных заседаний и. о. премьера Исиба вдруг закрыл глаза, уронил голову на грудь и на несколько минут погрузился в глубокое забытье. Находившиеся рядом с ним люди из руководства ЛДП были явно напуганы, не знали, что делать, но Исиба так же внезапно очнулся, как и перед этим отрубился. Не исключено, что это был просто нервный срыв, защитная реакция психики, которой потребовался короткий глубокий сон из-за невероятного напряжения. Впрочем, посмотрим, не будут ли такие штуки с японским премьером повторяться и дальше.
Ну, и непосредственно перед выборами главы правительства на спешно созванной пресс-конференции в парламенте вдруг появился самый модный сейчас герой японского политического мира, Юитиро Тамаки, лидер популистской Народно-демократической партии, чьи скромные 28 мест в нижней палате остро необходимы правящей коалиции для утверждения бюджетов и прочих законопроектов. Без санкции Тамаки кабинет министров, говорят, теперь не сможет протащить ни одно решение, однако Тамаки на пресс-конференции выглядел жалко, непрерывно извинялся и кланялся под углом 90 градусов.
Дело в том, что один из скандальных еженедельников с фотографиями и массой деталей рассказал о внебрачной любовной интрижке этого политика с одной из раскрученных светских красоток. Тамаки на пресс-конференции грехи честно признал, твердил, что на самом деле обожает жену, и отдавал свою политическую судьбу в руки соратников. Но все обошлось – партия его немедленно простила. Так что этот товарищ еще будет играть немалую роль в запутанном мире японской политики, где с сегодняшнего дня у власти находится шаткое правительство внезапно засыпающего Исибы, которое не имеет большинства в парламенте, отмечает t.me/golovnin_tokyo.
Красиво-лживые слова Харрисона Форда
Папарацци поймали звезду Голливуда Хариссона Форда, когда он высаживался в Лос-Анджелесе из частного суперджета, в котором вернулся с празднования дня рождения жены. И вроде бы ничего страшного. Но фишка в том, что Форд позиционирует себя в качестве борца за изменение климата и регулярно пугает народ глобальным потеплением. Ещё в 2019 году он назвал последствия изменения климата «величайшим моральным кризисом нашего времени». В 2020 году он сказал: «Это дерьмо убьет нас», — имея в виду надвигающуюся климатическую катастрофу. Также актёр всячески поддерживал Грету Тунберг, убеждая всех, что такие молодые климатические активисты, как она, представляют «моральную армию». Все эти заявления не помешали Форду регулярно использовать частные суперджеты, выбросы углекислого газа в атмосферу которых намного превышают годовой показатель выбросов среднего американца, пишет t.me/sevseal.
Нюанс о главе разведки США Тулси Габбард
Интересное о кандидате на пост главы Нацразведки США Тулси Габбард, которую выдвинул выигравший президентские выборы Дональд Трамп. Небольшой нюанс из её биографии. Родители Габбард — Майк (до своей смерти был видным деятелем Демократической партии) и Кэрол — в 1980-1990-е были последователями кришнаитского гуру Криса Батлера — который, в свою очередь, был учеником Бхактиведанты Свами Прабхупады, основателя такой интересной организации, как «Международное общество сознания Кришны». Впоследствии Батлер создал собственное религиозное движение «Институт знания о тождественности», основы вероучения которого в основном совпадают с кришнаитами, но имеют некие американизированные нововведения и допускают к упоминанию в проповедях Библию. Штаб квартира конторы находится на Гавайях — там же начинали политическую карьеру и сама Тулси Габбард, и ее отец. А Кэрол Габбард занимала различные административные посты в организации Криса Батлера. Сама Тулси, как пишут на англоязычных ресурсах, также являлась ученицей Батлера. К слову, «Международное общество сознания Кришны», связанное определенным образом с конторой Батлера, по мнению некоторых религиоведов и исследователей сектанства может быть охарактеризовано как псевдоиндуистская синкретическая неоязыческая тоталитарная секта, резюмирует t.me/sex_drugs_kahlo.

