Сросшимся близнецам разделили печень

0

Пара близнецов, сросшихся в районе живота, были разделены хирургическим путем после кропотливой 11-часовой процедуры в США.

 

Шестнадцатинедельная Эмми Линн Роуз и Джейми Линн Рей Финли родились соединенными в брюшной полости: общая кожа, мышцы и печень. Команда из 25 американских медиков, включая шесть хирургов, в Детском медицинском центре Кука провела операцию по разделению близнецов. Младенцы теперь впервые спят в отдельных кроватках.
Хирурги покрасили ногти на ногах одного из близнецов в фиолетовый цвет, а другого — в зеленый, а затем каждому из близнецов были назначены разные хирурги, которые носили соответствующие цветные колпаки. «Команда Эмми Линн» носила зеленые шляпы, в то время как «команда Джейми Линн» носила фиолетовые.
Девочки были близнецами-омфалопагусами, что означает, что они были соединены в брюшной полости и имели один или несколько общих внутренних органов. Около 10 процентов сросшихся младенцев в мире являются омфалопагусными близнецами, однако у них больше всего шансов выжить после операции.
Разделение близнецов — это был первый подобный опыт для хирурга Хосе Иглесиаса. Процедура заняла месяцы планирования, и доктор Иглесиас и его команда создали протезные версии малышек, чтобы точно спланировать, как будут проводить операцию.
Девочкам прикрепили нижнюю часть грудины к пупку и разделили общую печень, а затем зашили рану. Три анестезиолога, четыре детских хирурга, два пластических хирурга и 16 других клинических специалистов работали вместе, чтобы разделить деток.
Эмми и Джейми Линн родились преждевременно в больнице в Форт-Уэрте (Техас) 3 октября 2022 года. С тех пор медики в обоих учреждениях сотрудничали в разработке плана операции.
Сросшиеся близнецы встречаются крайне редко и по оценкам встречаются всего у одной из 200 тысяч рожениц. До 60 процентов сросшихся близнецов рождаются мертвыми или умирают вскоре после рождения. Отсроченное разделение сросшихся близнецов увеличивает шансы на выживание, поскольку дает близнецам время вырасти и стать стабильными.

Источник: Daily Mail, перевод mospravda.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version