США разнервничались из-за иранских кораблей в Бразилии

0

Правительство президента Бразилии Луиса Лулы да Силвы после его визита в Вашингтон в итоге проигнорировало американское давление и выдало разрешение на швартовку двух иранских военных кораблей в порту Рио-де-Жанейро.

 

По сообщению иранских СМИ, два боевых иранских корабля Makran и Dana пришвартовались 27 февраля в порту Рио-де-Жанейро с разрешения бразильского правительства, что вызвало негодование и недовольство США. Агентство Reuters ранее сообщало, что Бразилия накануне визита своего президента в Вашингтон подверглась американскому давлению и в конце января 2023 года отклонила просьбу Ирана о пришвартовывании этих кораблей. Однако МИД Бразилии эти заявления опроверг.
Несмотря на давление со стороны США, Карлос Эдуардо Уэрта Артенес, заместитель начальника штаба ВМС Бразилии, выдал разрешение на стоянку этих кораблей с 26 февраля по 4 марта 2023.
Reuters пишет, что присутствие иранских кораблей у берегов Бразилии — провокационная акция для США. Еще 15 февраля посол США в Бразилии Элизабет Бэгли на пресс-конференции обратилась к правительству Лулы да Силвы с просьбой не допускать захода иранских кораблей в порт Рио-де-Жанейро: «Иранские суда в прошлом способствовали незаконной торговле и террористической деятельности и попали под санкции Соединенных Штатов. Бразилия — независимая страна, но мы твердо убеждены, что эти корабли не должны нигде швартоваться».
Майкл Маккол, председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США, который раскритиковал бразильское правительство за то, что оно не предотвратило швартовку иранских кораблей, заявил: «Со стороны президента Лулы да Силвы совершенно неприемлемо одобрять швартовку двух иранских военных кораблей в Бразилии. Иран давно стремится продвинуться в этом регионе, и президент Байден должен попросить президента Лулу да Силву предотвратить швартовку этих двух кораблей».
Стоит отметить, что у Бразилии относительно хорошие дружеские отношения с Ираном. Среди стран Латинской Америки Бразилия имеет наибольший объем экспорта в Иран, а также замыкает тройку основных импортеров иранской продукции среди латиноамериканских стран. Более того, дипломатия и укрепление сотрудничества с Ираном стало одним из предвыборных обещаний президента Лулы да Силвы. В 2010 году он совершал официальный визит в Тегеран, чтобы встретиться с Махмудом Ахмадинежадом, тогдашним президентом Ирана.

Источник: «Персидский экспресс» (t.me/persianexpress)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version