Старики у руля США: вашингтонская геронтократия

0

В команде Байдена нет приличных кандидатов в президенты — поэтому старик Джо сам собрался идти на второй срок. Да и в Сенате заседают 80-90-летние парламентарии.

Очередной скандал разразился в США. Близкого единомышленника главы Министерства транспорта Пита Бутиджича — мэра городка в Мэриленде арестовали по обвинениям в педофилии. Бутиджич раньше представлялся его ментором, но теперь вряд ли будет вспоминать о своём знакомстве с педофилом.
Самому Бутиджичу может грозить процедура импичмента в Конгрессе. Республиканцы обвиняют его в халатности и неисполнении служебных обязанностей — за отказ долгое время посещать Огайо, где случилась экологическая катастрофа в результате аварии поезда с химикатами. Туда не стал приезжать и президент США Байден.
Бутиджича ещё пару лет назад считали возможным преемником Байдена. Дескать, молодой и перспективный политик — и ещё состоящий в гей-браке, что должно было понравиться электорату Демпартии. Но за несколько лет на посту министра транспорта он окончательно сдулся. А теперь ещё и сам может оказаться вовлечённым в скандал с педофилией.
Отсутствие приличных кандидатов в президенты в команде Байдена — одна из причин, почему Байден сам в итоге собрался идти на второй срок. На днях выяснилось, что у Байдена удалили раковую опухоль из груди месяц назад. Белый дом заверяет, что никаких осложнений у Байдена нет. Однако две трети американцев сильно обеспокоены старческими проблемами Байдена.
И любое обострение проблем со здоровьем у Байдена будет восприниматься в обществе очень остро. Это может поставить Демпартию в патовую ситуацию на следующих выборах — если Байден на время президентской гонки будет не вылезать из госпиталя. И не сможет толком конкурировать с республиканцами, которые всерьёз нацелились возвращаться в Белый дом в 2024 году.
Правда, и у республиканцев не все ладно. Так, на днях был госпитализирован Митч Макконнелл. Лидеру республиканцев в Сенате стало плохо во время званого ужина — и его отправили в больницу. Макконнелл ещё старше, чем Байден — ему уже стукнул 81 год. И он в полной мере олицетворяет собой вашингтонскую геронтократию.
Он уже третий сенатор, который за последнее время был госпитализирован. Проблемы со здоровьем обострились ещё у Дайэнн Файнстайн — ей почти 90 лет. Впрочем, она всё же уходит в отставку в 2024 году. И новоиспечённый сенатор от Пенсильвании — Джон Феттерман — который еле говорит после инсульта, оказался в госпитале с клинической депрессией.
Что касается Макконнелла, то он собирается сидеть в Сенате вплоть до своей смерти. Хоть его поведение за последнее время настроило против него многих республиканцев. Макконнелл активно критикует Трампа и его сторонников – и вызывает отторжение у многих республиканских избирателей.
Проблемами Макконнелла наверняка постарается воспользоваться его главный оппонент в Сенате — Рик Скотт от Флориды. Он сам стремится возглавить республиканцев. Скотт — более правый республиканец и близок к Трампу и Десантису. Он был даже личным ментором Десантиса.
Смена поколений в руководстве Сената всё же может произойти в ближайшие годы — от 80-90-летних до 50-летних. С Белым домом всё сложнее. Байден за последние дни уже дважды оступился на трапе самолёта. Его жена наотрез отказывается заставлять Байдена проходить тест на когнитивные способности. Однако он всё равно упрямо собирается идти на президентские выборы. И смена поколений в Овальном кабинете может случиться не раньше 2028 года.

Малек Дудаков, t.me/malekdudakov

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version