Сын Байдена умер из-за «ям сжигания», устраиваемых в Ираке

0

Майор Бо Байден, сын и наследник Джо Байдена, умер в молодом достаточно возрасте от глиобластомы (рак мозга) спустя 6 лет после службы в Ираке в 2008-2009.

Джо Байден заявлял, что значительную роль в заболевании сына сыграли используемые вооруженными силами США «ямы сжигания» — burn pit. По уставу, отходы в армии США утилизируются четырьмя способами и самый простой и доступный из них – это те самые ямы, представляющие собой круглосуточно тлеющие свалки военных отходов. В Ираке они занимали большую площадь — некоторые по 4-5 га, а сжигать в них могли сотни тонн мусора ежедневно. Таким образом утилизировалось всё — от пайков и человеческих останков до боеприпасов, топлива. В ямах постоянно находили следы обедненного урана – возможно, от снарядных ящиков, гильз, а может, от самих боеприпасов.
Идея использовать обедненный уран для снарядов казалась хорошей с точки зрения «экономики войны», но плохой новостью, в т.ч. для военных самих США. Такие снаряды оставляют на поле боя урановую пыль, которая попадает в организм человека – не разбирая, за кого он воюет или не воюет вообще. По официальным данным, только во время войн в Ираке до 2003 г. было использовано от 1 до 2 тыс. тонн обедненного урана.
Есть целый ряд свидетельств того, что обедненный уран может вызвать рак или нарушения развития плода. По данным властей Ирака, до первой войны в Персидском заливе 1991 г. уровень онкологических заболеваний в стране был 40 на 100 тыс. населения. К 1995 г. (первая война в Ираке) он достиг уже 800 на 100 тыс. человек, а к 2005 г. вырос еще в 2 раза — при том, что здравоохранение и диагностика не сказать что в Ираке после первой войны сильно развивались.
Существует масса статей на примере Ирака, как именно активное применение обедненного урана сказывается на здоровье. Одна из них сравнивала уровень детской смертности на 1 тыс. рождений среди детей до 4 лет в Эль-Фаллудже, где проходили ожесточенные бои во время второй войны в Ираке. За 14 месяцев 2009-2010 гг. в городе было 80 таких смертей, за 2008 г. в Египте — 19, в Иордании — 17, в Кувейте — 9.
Правовой статус обедненного урана неоднозначен. С одной стороны, не существует международных договоров, которые запрещали бы его напрямую, т.к. он не классифицируется как ядерное оружие. С другой, последствия его использования противоречат положениям гуманитарного права, включая Женевскую конвенцию 1925 г. Его действие не ограничено ни территорией, ни периодом ведения боевых действий; он имеет свойство накапливаться в окружающей среде, а также распространяется на гражданское население.
США постепенно начинают признавать ущерб, нанесенный их собственным военным. В 2014 г. была создана база данных о ветеранах, подвергшихся воздействию ям для сжигания. Ее целью были сбор информации о состоянии их здоровья, выявление связи между вдыханием загрязненного воздуха и различными заболеваниями, а также облегчение доступа бывших военнослужащих к компенсациям.
В 2022 г. Байден подписал закон, расширяющий право на медобслуживание и различные льготы на многие группы ветеранов, которые подверглись токсическому воздействию этих ям. Закон предусматривает целый список заболеваний, связь которых с военной службой подразумевается автоматически: среди них любой рак головы и шеи (включая глиобластому), опухоли ЖКТ, почек, органов дыхательной системы и т.д.
Увы, в отличие от американских солдат, жители Ирака на компенсации рассчитывать не могут, а «на экспорт» из США и Великобритании идет идея о том, что никаких отдаленных последствий для здоровья радиоактивные тяжелые металлы, тоннами которых засевают как поля боя, так и окрестности баз, не несут.

Глеб Кузнецов, t.me/glebsmith77

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version