Теории заговора, оказавшиеся правдой

0

В мире существует огромное количество теорий заговора. Но иногда даже самые странные домыслы оказываются правдой. Вот как раз несколько таких историй.

 

Контроль государства над разумом: проект MK-Ultra
В 1970 обнародовали документы, которые доказали: ЦРУ пыталось установить контроль над разумом. В 1953–1964 прошло более 150 экспериментов на людях без их ведома. Исследователи работали над внушаемостью, изменением сексуальных привычек, расстройством памяти, разрушением личности. Успехов, правда, никто не добился. Программу закрыли.
** Запланированное устаревание: вольфрамовые нити
Давно говорят, что производители намеренно сокращают срок службы товаров. Показательный пример — лампы накаливания. Сначала в них устанавливали долговечные углеродные нити, а не тонкие вольфрамовые. Когда электрическое освещение стало массовым, представители ведущих мировых компаний договорились сократить срок службы ламп.

Агенты ФБР: программа COINTELPRO
Теория, что ФБР внедряет агентов в разные организации, подтвердилась в 1971 году. COINTELPRO создали в 1956 для подавления неугодных властям США политических и общественных организаций. Сначала целью программы были коммунисты, но затем под удар попали сторонники Мартина Лютера Кинга «Чёрные пантеры», антивоенное движение, анархисты и многие другие.

Слежка ФБР: Эрнест Хемингуэй
Писатель Эрнест Хемингуэй считал, что за ним следит ФБР. В медицинском сообществе решили, что у литератора параноидальные заблуждения. Но всё оказалось правдой. ФБР рассматривало его как потенциального сторонника коммунистов и действительно следило за ним по программе COINTELPRO.

Отравленный алкоголь: метанол во время сухого закона
В 1920 в США ввели сухой закон — запретили продавать и производить алкоголь. В стране появились подпольные бары, суррогатный алкоголь и бутлегеры. И власти пошли на жестокие радикальные меры: производителям технического спирта предписали увеличить в нём содержание метанола и прочих ядовитых веществ.

Масонский заговор: восстание декабристов
Не совсем правда, но масоны действительно замешаны. Многие декабристы были масонами, но и их противники тоже. В основе устава Союза спасения и принципах движения декабристов были масонские работы и уставы европейских лож.

Источник: «Куб» (kub.media)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version