Тик из Мьянмы, вопреки санкциям, идет на яхты американцев

0

Несмотря на санкции, американские трейдеры покупают тик у мьянманских властей для постройки суперяхт. А певицу Рианну попросили снять кольцо с мьянманским рубином за миллион долларов.

После смены власти в 2021 году в Мьянме (Бирме), несколько стран, в том числе США, Канада, Австралия и Великобритания, а также Европейский союз ввели экономические санкции, направленные против прибыльной лесной промышленности этой страны. Западные страны фактически запретили международную торговлю древесиной из Мьянмы на своих рынках. Но британская неправительственная организация Environmental Investigation Agency выяснила, что импорт тикового дерева из Мьянмы в Соединенные Штаты продолжается — в основном для производства суперяхт, пишет Scroll (Индия).
Санкции США, Европейского союза и Великобритании направлены против государственного предприятия Myanmar Timber Enterprise. Myanmar Timber Enterprise отвечает за аукционы и продажу древесины страны на международный рынок. Это значит, что санкции ввели фактический запрет на покупку и на импорт всей мьянманской древесины в пределах их рынков, включая ценный тик.
Тик — это лиственная порода дерева, находящаяся под угрозой исчезновения; растет в южной и юго-восточной Азии. В лесах Мьянмы находится около 50% произрастающих в природе тиковых деревьев всего мира, и эти леса поддерживают богатое биоразнообразие, а также действуют как поглотители углерода. Но после десятилетий чрезмерной вырубки леса Мьянмы сокращаются — в период с 2001 по 2021 год древесный покров в стране уменьшился на 10%.
Тик из лесов Мьянмы, в отличие от выращенного на плантациях, считается лучшим в мире. Особые условия выращивания усиливают качества, за которые он ценится и которые делают его естественно устойчивым к насекомым, атмосферостойким и легко обрабатываемым, а также обладающим нескользкой поверхностью. Эти свойства делают тик из Мьянмы предпочтительным материалом для настила, мебели и полов яхт.
Между тем, истощающиеся запасы делают тик все более эксклюзивным природным ресурсом, что, в свою очередь, стимулирует спрос на его использование, особенно для строительства суперяхт. Владельцы хотят быть в числе тех, кто может заявить, что настил их суперяхт сделан из мьянманского тика высочайшего качества.
Сообщается, что близится к завершению работа над суперяхтой, которая, как утверждается, принадлежит Джеффу Безосу, основателю Amazon. Оцененная в 420 миллионов фунтов стерлингов, она станет одной из самых больших когда-либо построенных парусных яхт, и веб-сайт Boat International сообщил, что на ней имеется тиковая палуба. Несмотря на то, что строители яхты Oceanco заявили, что весь тик, который они используют, получен из законных источников, Environmental Investigation Agency сомневается в соблюдении стандартов законности и прозрачности происхождения материала, полагая, что тик из Мьянмы все еще поступает на рынок строительства яхт.
Исследование, проведенное Environmental Investigation Agency, показало, что торговля мьянманским тиком в США после 2021 года не прекращается, и утверждает, что объем поставок тикового дерева даже увеличился после введения санкций. Согласно торговой базе данных Panjiva, только в 2022 году США импортировали около 1500 тонн тика из Мьянмы. Очевидно, что санкции не стали сдерживающим фактором для американских торговцев.
Environmental Investigation Agency получило информацию из неназванных источников, что американские трейдеры пытаются обойти санкции, заявляя, что с 21 апреля 2021 года не было перевода средств в Myanmar Timber Enterprise. Тем временем американцы призывали своих клиентов закупать как можно больше мьянманского тика, пока есть такая возможность.
Ранее сообщалось, что группа активистов призвала известную певицу Рианну снять кольцо с мьянманским рубином, поскольку «деньги от продажи этих драгоценных камней финансируют» правительство Мьянмы. Justice for Myanmar сообщила, что во время февральского шоу NFL Superbowl Halftime Show на пальце Рианны было кольцо от нью-йоркского магазина Bayco Jewels с «редким натуральным, не подвергавшимся обжигу, бирманским рубином весом 19,47 карата в форме сахарной головы» стоимостью 1 миллион долларов. Justice for Myanmar упрекает Рианну, что та надела кольцо с рубином, прекрасно зная о том, что происходит, поскольку в феврале 2021 года – когда в стране произошла смена власти — она опубликовала твит: «Мои молитвы с тобой, Мьянма». Группа призвала певицу «поддержать народ Мьянмы, бойкотируя мьянманские драгоценные камни и призывая к запрету на их торговлю».

Источник: «Мьянма – Myanmar» (t.me/mmrus)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version