В ожидании Рождества: 4 свечи на Рождественском венке

0

Адвент — время ожидания Рождества

Адвент от латинского «пришествие» — у католиков период перед Рождеством, во время которого христиане готовятся к празднику. Традиционным украшением домов в этот период стал Рождественский венок из еловых веток с четырьмя свечами.

Первый день Адвента определяется как четвертое воскресенье до Рождества — 28 ноября в этом году. В первое воскресенье Адвента зажигается первая свеча на Рождественском венке – свеча пророчества, символизирующая пришествие Спасителя. Эта свеча обычно фиолетового цвета.

Во второе воскресенье Адвента (5 декабря в 2021 году) наряду с первой свечой будет зажжена вторая, Вифлеемская, олицетворяющая пришествие в мир Иисуса Христа, Сына Божьего.

Третье воскресенье Адвента символизирует Свеча пастухов розового цвета. В 2021 году её зажгут 12 декабря в память о пастырях, которые первыми увидели младенца Иисуса.

В четвертое воскресенье Адвента, 19 декабря 2021, года будет зажжена четвертая свеча на Рождественском венке – Свеча Ангелов, олицетворяющая божественную сущность Христа.

В Рождественскую ночь венок Адвента с четырьмя свечами разместят в храмах перед алтарями. Каждое воскресенье Адвента в храмах проходят службы, посвященные пришествию Христа. Вечером накануне Рождества семьи собираются за праздничным столом. После праздничного ужина, с появлением на небе первой звезды, католики отправляются в церковь, где проходит торжественная Рождественская месса.

Рождественский венок был придуман в Германии в 1839 году. Чтобы облегчить детям ожидание Рождества теолог и педагог Иоганн Хинрих Вихерн, который основал школу-приют для детей, предложил в предрождественский пост зажигать каждый день по свече. С первого предрождественского воскресенья и каждый последующий день добавляли по одной свече. Четыре свечи, которые устанавливали в четыре воскресенья, были большими и белыми, а остальные – маленькими и красными. Каждый день добавляя и зажигая новые свечи, дети узнавали, сколько дней осталось до Рождества, изучая при этом цифры.
Уже к концу XIX века рождественский венок во многих немецких семьях был неотъемлемой частью праздника. С течением лет венок менялся, количество свечей на нем сократилось до четырех.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version