Виндзоры и масоны: королева крепко связана с древней ложей

0

Многие члены королевской семьи Британии определенно являются масонами, хотя не все признают это. Однако эксперты в этой области не раз видели у Виндзоров масонские жесты при общении и соответствующую символику на их вещах. Зачем же монархам понадобилось вступать в общество вольных каменщиков?

В 2008 году придворные Букингемского дворца публично заявили, что намереваются создать свою масонскую ложу. В нее может войти любой мужчина, который работает во дворце.

Елизавета II не встретила эту новость с радостью. Она официально запретила собираться во дворце и использовать королевскую монограмму в символике масонов. Однако связь королевской семьи с тайным сообществом вольных каменщиков уже нельзя было отрицать. Тем более, что двоюродный брат Ее Величества, герцог Кентский, является главой древнего движения и достиг уровня Великого Мастера Объединенной Великой Ложи Англии.

Кто такие масоны?

Масоны, или так называемые вольные каменщики, — это тайное общество, которое возникло в XVIII веке. Однако существует несколько теорий о более древнем происхождении этого движения — времен тамплиеров. Основным заданием масонов является усовершенствование человека как такового и всего общества в целом. За последние пару столетий вокруг масонов сложился ореол таинственности. Их называют тайным обществом, но сами масоны утверждают, что они входят в «сообщество с тайными знаниями».

У масонов есть собственные символы и жесты, значение которых известно только узкому кругу избранных. Поговаривают, что именно франкмасоны могут вершить судьбу всего человечества, поскольку им известно то, что простому человеку постичь не удастся. На данный момент в общество масонов входит около 4 млн. человек.

Оказывается, многие Виндзоры являются масонами, однако не все могут заявлять об этом во всеуслышание. Британская королевская семья стояла у истоков основания масонства. Причем именно в Англии это движение было оформлено институционально. Например, Объединенная Великая Ложа Англии (ОВЛА), во главе которой более половины столетия стоит двоюродный брат Елизаветы II. Эта организация считается самой древней масонской ложей в мире.

С самого начала ее основания Великим мастером выбирали кого-то из правящей династии или же английских аристократов. В 1813 году им был Август Фредерик, носящий титул герцога Сассекского. Знакомый титул в пэрстве Соединенного Королевства, правда? Сейчас он принадлежит внуку Ее Величества, Гарри (даже несмотря на то, что он отказался от королевских привилегий).

Первым человеком королевской крови, решившим примкнуть к масонам, стал принц Уэльский, Фредерик (сейчас титул принадлежит принцу Чарльзу, сыну Елизаветы II). За ним в общество вступил его брат, а со временем пошли по стопам отца и его сыновья. Младший сын, принц Генри, в 1782 году стал Великим мастером Первой Великой Ложи Англии (ПВЛА).

Не были масонами за это время лишь два человека из правящей династии — королевы Виктория и Елизавета II, и то лишь потому, что женщинам нельзя вступать в братство. Зато масонами были все мужчины королевского рода, в том числе и супруг Ее Величества, герцог Эдинбургский. Однозначно в масонах значится принц Чарльз.

В то же время принц Уильям при приветствии использует масонские жесты, а Елизавету II можно увидеть в компании медсестры, демонстрирующей на пряжке масонские символы… Но ведь женщинам нельзя состоять в братстве?!

Следовало бы ожидать, что женщины пробьются везде. Если им нельзя состоять в обществе масонов, они создадут женское сообщество, в котором можно. Патронирует его, возможно, сама королева.

Основная цель: власть и политика

Всего у масонов установлено три уровня членства в братстве. Это так называемые степени. Самая низкая – ученик, средняя – подмастерье и высшая – мастер. Последняя может расширяться еще больше, образуя дополнительные ступени. От того, сколько в ложе членов высшей степени, зависит уровень и ее самой. В заседаниях, которые проводят ученики, присутствуют и члены высших уровней. А вот участвовать в сходке мастеров ученики не могут.

Кто обычно становится масоном? Сейчас поколение вольных каменщиков немного видоизменилось. В братстве обычно состоят крупные бизнесмены, политики, звезды шоу-бизнеса и, конечно же, члены королевской семьи. За закрытыми дверьми масоны якобы не обсуждают политику и религию, а потому их интересы не пересекаются.

Этот своеобразный клуб, который пропагандирует всепоглощающую любовь и совершенствование себя, чем-то напоминает секту. Однако, действительно ли эта цель является основной? Сейчас в ложах масонов собирается мировая элита. А это значит, что там крутятся большие деньги. Деньги, в свою очередь, — это власть. Получается, что целью братства является не благотворительность, а господство. Это своеобразный иной мир в нашем мире. Нередко ложи сами не признают друг друга, значит, тема господства все-таки поднимается, а иерархия существует — чем не политика?

Любая, даже самая маленькая ложа действует по так называемой хартии — специальному разрешению одной из Великих лож. Например, ОВЛА объединяет приблизительно семь тысяч таких небольших братств, в том числе и за рубежом. Выходит, что политика, проводимая Великими ложами, распространяется и на другие страны.

Так что пока члены британской королевской семьи официально налаживают связи Соединенного Королевства с другими странами, масоны, во главе с теми же королевичами, делают то же самое, только не официально, расставляя своих людей в разных уголках мира.

Татьяна Чембай http://sok.media

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version