Во Франции полмиллиона стариков работают, так как пенсии не хватает

0

По данным статистики, 500 тыс. пенсионеров во Франции работают — как Жак Руанян, которому в 80 лет пришлось найти подработку в дополнение к маленькой пенсии.

Жак, вышедший 15 лет назад на пенсию, прораб, трудился на стройке и получил инвалидность, живёт в одиночестве в своей квартире. Ему 80 лет, он получает 900 евро в месяц и с трудом сводит концы с концами. Только на квартплату уходит половина его пенсии. «На квартплату уходит 595 евро, уже остаётся всего 300. Когда я всё оплачу, ничего не остаётся», — говорит Руанян, передаёт BFM TV.
Чтобы удовлетворить потребности, Жаку пришлось найти работу. «Непросто сказать детям: «Слушайте, папе нужны деньги». Мне неловко, честно, мне было бы неловко просить. Так что я предпочёл так не делать и найти подработку, чтобы справиться самостоятельно».
Вот уже три месяца два раза в неделю он расставляет товары в косметическом отделе супермаркета. Соседи восхищены его выбором, но также выражают беспокойство. «То, что он снова начал работать, неправильно. Я считаю, что ему бы скорее следовало отдыхать, потому что он всю жизнь вкалывал. Он не такой человек, чтобы опускать руки», — говорит Жан, друг Жака.
Для пенсионера-инвалида скорректировали рабочие часы. «Это не так просто, потому что у меня только одна рука в рабочем состоянии», — поясняет Руанян. Жак зарабатывает 300 евро — эта сумма ему необходима, чтобы свести концы с концами. Как 80-летний пенсионер он видит в работе и позитив. «К тому же это позволяет мне встречаться с друзьями, обсуждать что-то с коллегами по работе и так далее».
Согласно последним данным Национального института статистики и экономических исследований (INSEE), 500 тысяч французских пенсионеров совмещают социальные выплаты с зарплатой.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version