Возмущенного картиной о сексе француза арестовали

0

Немного ужасов современного искусства.

Жители Франции с февраля 2023 года пытаются добиться от организаторов выставки в Токийском дворце в Париже удаления картины, которая, мягко говоря, вызывает непонимание и фактически нарушает законодательство страны. На ретроспективе Ma Pensee Serielle в Париже представлен шедевр швейцарской художницы Мириам Кан под названием «К черту абстракцию!» (в оригинале перевод звучит несколько иначе, но подобными словами я выражаться не буду).

А теперь тест в стиле Роршаха. Я в современном искусстве понимаю не очень, но, как и посетители выставки, не вижу на данном полотне ничего, кроме изображения ребенка, стоящего на коленях со связанными за спиной руками, которого взрослый мужчина принуждает к оральному сексу.
А вот госпожа Кан на ней, оказывается, абстрактно изобразила, по её словам, «осуждение сексуальных преступлений во время войны». И вообще, это метафора, показывающая «телесную силу угнетателя и хрупкость угнетенных». Я художник, я так вижу.
Представьте себе, даже после жалоб со стороны обалдевших от увиденного посетителей картину не убрали, заявив, что она останется на своем месте до 14 мая 2023 года. Но возмущенная общественность не унималась, дело дошло до высшего административного суда Франции, который в апреле постановил, что… никаких нарушений нет, и нельзя вырывать произведение искусства из его контекста. Суд посчитал, что картина «не наносит серьезного или явного вреда интересам ребенка или достоинству человеческой личности». В ответ французы принялись собирать подписи под петицией с требованием убрать спорное творение. Потому что их, цитата, «мало волнует, что там Мириам Кан думает о военных преступлениях».
Но один из посетителей художественной выставки, возмущенный видом сексуального насилия над ребенком, выдаваемого за современное искусство, не выдержал и просто взял да облил творение госпожи Кан краской. А дальше начался сюр похлеще, чем во французском арт-хаусе. Преступника немедленно поймали сотрудники службы безопасности и увезли в полицейский участок. За правонарушение был составлен протокол, причем не только о порче имущества, но также и о покушении на свободу слова.
C заявлением по поводу случившегося выступил лично министр культуры Франции, который назвал картину «произведением искусства», а действия вандала – «серьезной атакой на свободу слова». Президент Франции Эммануэль Макрон пошел еще дальше и охарактеризовал инцидент как «атаку на ценности Франции».
Директор Токийского дворца «с энтузиазмом, осознанностью и ответственностью перед всеми зрителями» пообещал оставить картину на выставке до конца сезона прямо с краской.
Нарушителю тем временем предстоит пройти психиатрическую экспертизу, и в случае признания вменяемым ему грозит до 7 лет тюрьмы и штраф до 100 тысяч евро! Вот это да.

Нравственница, t.me/moralistess

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version