Вторжение США в Ирак обернулось похищением иракцев

0

Сотни тысяч человек были похищены и арестованы в Ираке после вторжения США. А в Канаде Америку пытаются засудить в деле о контроле сознания МК-Ultra.

Около 100 тыс. человек в Ираке были неправомерно заключены в местные британские и американские тюрьмы после вторжения США в 2003 году. «Задержанные были арестованы без ордера, указывающего на их участие в мятежных действиях, а другие были гражданскими не в том месте и не в то время», — подчеркивается в новом отчете ООН, передает Reuters.
За все время с 1968 года разным формам похищения подверглись до 1 млн. иракцев. Всего не менее 200 тыс. из них «пропали» за время после свержения Саддама Хусейна в 2003 году. Вкус у «свободы» оказался не самый приятный.
Тем временем, США пытаются отстоять свою неподсудность в деле о контроле сознания МК-Ultra, сообщает CBS news. В высшем суде Квебека, Канада, рассматривался коллективный иск о печально известных экспериментах по промыванию мозгов в психиатрической больнице Монреаля — пострадавшие пытались лишить правительство США судебного иммунитета.
В августе 2022 года правительство США успешно доказывало в этом суде, что страна не может быть привлечена к ответственности за проект, известный как MK-ULTRA, который якобы финансировался канадским правительством и американским ЦРУ. Американские юристы утверждали, что иностранные государства обладают абсолютным иммунитетом от судебных исков в Канаде в период с 1940 по 1960 годы, когда осуществлялась программа. На несчастных людях испытывали экспериментальные лекарства и применяли процедуры с электрошоком.
Теперь апелляционному суду Квебека предстоит принять решение о том, правильно ли поступил городской Высший суд, предоставив иммунитет правительству США.

Источник: «Третий Мир — Третий Рим» (t.me/mir3rim), ТБШ (t.me/bigshocktheory)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version