Вузы в США лишаются студентов из-за расово-гендерной повестки

0

Американские университеты паникуют — число молодых людей, желающих получать высшее образование, стремительно падает.

За последние три года — на фоне пандемии и взлёта инфляции — доля выпускников школ, поступающих в колледжи, упала с 69% до 61% — минимума за 20 лет.
Одной из причин является рост стоимости обучения, особенно в ведущих университетах, — и нежелание затем полжизни выплачивать студенческие долги. На текущий момент размер студенческого долга в США превышает полтора триллиона долларов — и продолжает расти. Причём большинство из тех, кто брал студенческие кредиты, впоследствии сожалели об этом.
В условиях низкой безработицы растёт популярность рабочих профессий — где остро ощущается дефицит рабочих рук. Больше молодых людей подаются в ремесленные школы — там можно быстро получить нужные навыки и начать зарабатывать неплохие деньги.
Сказываются и скандалы с политизацией образования — и навязыванием расово-гендерной повестки. Многие из не желающих получать высшее образование — белые мужчины, и они чувствуют себя чужаками на кампусе, где их будут заставлять каяться за «белые привилегии».
Один из ярких примеров – старейшее военное училище США оказалось в эпицентре культурных войн. Военный институт Виргинии стал подвергаться реформам после того, как власти штата обвинили его в сохранении «расистской» и «сексистской» атмосферы на кампусе. Этот институт появился ещё в 1832 году — и его выпускниками были генералы Паттон и Маршалл. Во главу института назначили темнокожего генерал-майора Седрика Винса. Тот начал с демонтажа памятникам конфедеративным генералам на кампусе. А затем стал насаждать повестку «разнообразия, равенства и инклюзивности» — то есть всевозможные расово-гендерные теории. Институт обвиняют в том, что среди кадетов слишком мало представителей меньшинств — только 8% афроамериканцев (негров) и 13,5% женщин. При этом темнокожие ещё и чаще отчисляются, чем белые. Поэтому его и пытаются реформировать — сокращая долю белых мужчин в рядах кадетов.
И это далеко не первый скандал такого рода. В 2022 году в Академии ВВС в Колорадо — главном заведении США для подготовки лётчиков-офицеров — стали вводиться учебные программы, на которые прямо запретили записываться всем белым «цисгендерным» мужчинам.
Похожая ситуация происходит и в самом Пентагоне. Там глава департамента «разнообразия, равенства и инклюзивности» сетует на то, что в армии США слишком много белых мужчин. И публикует книги с говорящими названиями – «Что такое БЛМ?», «Что значит упразднение полиции?» и «Что такое антирасизм?», которые затем преподаются детям военнослужащих.
Это всё ударяет по репутации вооружённых сил США — и усугубляет кризис с нехваткой желающих служить. А в самом Военном институте Виргинии набор рекрутов рухнул аж на 25% в 2022 году. Чем сильнее будет политизация армии, тем хуже будут обстоят дела с набором рекрутов.
А падение числа поступающих уже вызывает у различных американских вузов финансовые проблемы. Некоторые и вовсе разоряются, другим приходится резать образовательные программы. Хуже всего приходится небольшим частным колледжам — в то время как у престижных университетов с многомиллиардными эндаумент-фондами, вроде Лиги Плюща, особых трудностей не возникает.
Кризисом на рынке высшего образования намерены воспользоваться республиканцы. Например, во Флориде они взяли под контроль один из колледжей-банкротов, убирая оттуда расово-гендерные программы. Для республиканцев это открывает окно возможностей — для слома либеральной монополии, доминировавшей в образовании все последние десятилетия.

Малек Дудаков, t.me/malekdudakov

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version