Зачем Трампа криминализируют? Ему грозит 136 лет тюрьмы

0

Экс-президент США Дональд Трамп не пошёл на сделку со следствием, назвав себя невиновным по всем 34 пунктам обвинения. Суд над Трампом – «опасный прецедент для политических оппонентов».

Трампу грозит до 136 лет тюрьмы
Обвинения предусматривают максимальное наказание в виде 136 лет лишения свободы, однако, отмечает Fox News, реальный срок заключения, скорее всего, будет намного меньше, даже если Трампа признают виновным по всем пунктам.
Фальсификация деловой документации обычно является в Нью-Йорке мелким правонарушением, но в случае, когда «намерение обмануть включает в себя намерение совершить другое преступление или помочь скрыть его совершение», обвинение переходит в разряд уголовного преступления с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На пресс-конференции журналисты спросили окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга, почему это другое преступление не было указано в обвинительном заключении. На что Брэгг сообщил, что этого не требует закон. «В своем выступлении я упомянул пару законов, на которых я остановлюсь ещё раз. Первый из них — закон «О выборах» штата Нью-Йорк, который квалифицирует как преступление сговор с целью продвижения кандидата незаконными средствами», — отметил прокурор. Кроме того, по словам Брэгга, выплата в размере 130 тыс. долларов «превысила установленные федеральным законом «О выборах» ограничения на взносы».
Брэгг также заявил, что Трамп и его помощники пытались сокрыть потенциально опасную информацию в преддверии выборов 2016 года, фальсифицировав деловые документы. «В общей сложности, 34 ложные записи были сделаны в деловых документах Нью-Йорка, чтобы скрыть платёж в размере 130 тысяч долларов», — приводит Fox News слова прокурора.
Как напоминает телеканал, обвинительное заключение было вынесено после многолетнего расследования прокуратурой Манхэттена денежных выплат, которые бывший президент якобы сделал актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниелс и бывшей модели Playboy Карен Макдугал. Обе утверждают, что у них был роман с Трампом, который он отрицает.
Федеральные прокуроры Южного округа Нью-Йорка в 2019 году решили не предъявлять Трампу никаких обвинений в преступлениях, связанных с этими платежами. Расследование Федеральной избирательной комиссии также было закрыто без предъявления каких-либо обвинений.
Трамп, который является наиболее вероятным кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года, назвал расследование «политическим преследованием и вмешательством в выборы на самом высоком уровне за всю историю».
Помимо расследования Брэгга, Трамп также находится под следствием прокурора округа Фултон, штат Джорджия, в связи с предполагаемыми попытками отменить результаты президентских выборов 2020 года в штате. Кроме того, спецпрокурор США Джек Смит расследует дело о секретных документах, которые были найдены в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде.
В поддержку Трампа выступил Виктор Орбан — у них довольно тёплые отношения. Орбан стал вторым мировым лидером — после президента Мексики Лопеза Обрадора, который открыто поддержал Трампа на фоне всех судебных неурядиц.
Поддержка Трампа в опросах на фоне судебных баталий резко подросла. Рейтинги его главного оппонента — Десантиса — впервые за год упали ниже 20%. В опросах 76% американцев считают процесс политическим преследованием Трампа. За пару суток до заслушивания обвинений в суде штаб Трампа принял 7 миллионов долларов пожертвований от рядовых сторонников, поставив новый рекорд. В этом и заключается парадокс политической карьеры Трампа: он только выигрывает от кризисов, с которыми сталкивается. Демократы же надеются, что всей этой прокурорской машиной можно задушить предвыборную кампанию Трампа.

«Наша страна катится в ад»
4 апреля 2023 года Трамп явился в суд Нью-Йорка для заслушивания обвинений. Прокуратура Манхэттена в последний момент сняла обязательство с Трампа сделать фотографию при аресте. После того, как суд обвинил его в тридцати четырех уголовных преступлениях, включая мошенничество и фальсификацию документов, Дональд Трамп не признал себя виновным. Вслед за оглашением обвинительного заключения Трамп сразу же оставил зал судебных заседаний, и с него сняли формальный арест. Экс-президент США не стал отвечать на вопросы журналистов, сел в автомобиль и сразу же отбыл в сопровождении кортежа.
Дело Дональда Трампа ведет судья Хуан Мерчан. Трамп утверждает, что судья не беспристрастен и «ненавидит его» — ранее Мерчан курировал дело в отношении The Trump Organization. В январе 2023 года федеральный суд Манхэттена постановил, что принадлежащая бывшему президенту компания The Trump Organization обязана выплатить штраф в размере 1,6 млн. долл. в связи с тем, что ее руководство признали виновным в налоговом мошенничестве, сговоре и подделке деловой документации. Самому Трампу в тот момент обвинение не было предъявлено, так как его адвокаты сумели доказать, что политик не знал о махинациях, которыми занимались в его компании… Примечательно, что при всем при этом адвокаты Трампа тревогу не бьют и не сомневаются в беспристрастии Мерчана.
Следующее заседание суда по делу Трампа планируется аж на 4 декабря 2023 года. По мнению многих юристов в США, приговор же может быть объявлен и вовсе после выборов — когда у Трампа будет возможность вновь избраться президентом и даже теоретически самого себя помиловать.
И да, Дональд Трамп может принимать участие в выборах при наличии предъявленных ему обвинений. В конституции США ничего не говорится о невозможности баллотироваться в президенты при наличии уголовных обвинений.
И, тем не менее, сенатор США Митт Ромни, один из оппонентов Трампа в Республиканской партии, заявил, что обвинения против Трампа «растягиваются до уровня уголовных обвинений, чтобы соответствовать политической повестке дня». Помимо прочего, Ромни добавил: «Действия прокурора создают опасный прецедент для привлечения к уголовной ответственности политических оппонентов и наносят ущерб общественному доверию к нашей системе правосудия. Все избранные лидеры обязаны сдерживать насилие и гнев, реагируя на столь ужасную ситуацию».
После явки в суд Дональд Трамп выступил перед сторонниками в своем флоридском поместье Мар-а-Лаго. Тезисно по выступлению:
— Юристы считают, что у возбужденного прокуратурой в Нью-Йорке дела против экс-президента США нет перспектив. «Прокурор-неудачник впервые в истории выдвигает обвинения против бывшего президента США на основаниях, про которые все юристы и аналитики говорят — тут дела нет. И он об этом знал, что еще хуже. Это не судебный процесс, это преследование».
— Трамп назвал вмешательством в выборы предъявленные ему обвинения. «Сейчас происходит вмешательство в выборы невиданного масштаба в нашей стране. Оно начинается с поддерживаемого Джорджем Соросом прокурора Элвина Брэгга, который построил кампанию на том, чтобы посадить президента Трампа.
Невероятно, но сейчас мы — несостоявшееся государство. Мы — страна в состоянии упадка. И теперь эти радикальные левые безумцы хотят вмешаться в наши выборы, используя правоохранительные органы. Мы не можем позволить этому случиться. Несмотря на все это, несмотря на мрачные тучи над нашей любимой страной, я не сомневаюсь, что мы снова сделаем Америку великой».
— При администрации Джо Байдена «страна катится в ад». «Сфабрикованный импичмент номер один, сфабрикованный импичмент номер два, незаконный и неконституционный обыск в Мар-а-Лаго. <…> А совсем недавно выяснилось, что ФБР и министерство юстиции вступили в сговор с соцсетями Twitter и Facebook, чтобы не допустить распространения нелицеприятных сведений о Хантере Байдене и его адском ноутбуке, что делает семейство Байденов преступниками. <…> Все бы обернулось в нашу пользу. Не в мою пользу, а в нашу пользу, потому что наша страна катится в ад».
— Американская экономика находится в упадке, доллар вскоре перестанет быть мировым стандартом при расчетах. «Наша экономика разваливается, инфляция вышла из-под контроля. <…> Наша валюта <…> скоро перестанет быть мировым стандартом. Это станет нашим крупнейшим провалом за 200 лет».
— Мир стоит на пороге ядерной войны. «Это может произойти. Мы не очень далеки от этого. Хотите — верьте, хотите — нет».
И, как говорится, вишенка на торте. Апелляционный суд девятого округа в США обязал бывшую порноактрису и стриптизершу Сторми Дэниелс возместить Дональду Трампу судебные издержки в размере 120 тыс. долл. Более того! Дэниелс в 2018 году подала иск против Трампа в распространении порочащих ее сведений, но политик выиграл и его. Суд постановил выплатить Трампу 500 тыс. долларов. Теперь Сторми должна Трампу $500 тыс. + $120 тыс. = $620 тысяч. В общем, как-то не удалось Сторми подзаработать, одни траты-разорения.

Трамп как угроза влиятельным кругам обеих партий
Избрание Дональда Трампа смешало карты представителям американского истеблишмента, включая Викторию Нуланд, позволив выставить их из правительства. Именно поэтому сейчас они решительно добиваются того, чтобы объявить вне закона не только самого экс-президента, но и его сторонников, заявил в интервью Fox News независимый журналист Гленн Гринвальд. Гленн Гринвальд с давних пор пишет о политических злоупотреблениях в правовой системе. Он ведёт канал System Update на Rumble.
«Такие люди, как Виктория Нуланд, демонстрируют театральность всей этой войны между республиканцами и демократами. Это ключ ко всему, что происходит, — говорит Гленн Гринвальд. — Они полны решимости криминализировать не консерватизм или Республиканскую партию. Их вполне устраивают такие персонажи, как Джеб Буш, Джон Маккейн, Митт Ромни, Никки Хейли, Линдси Грэм или кто-то ещё. Они полны решимости криминализировать Дональда Трампа и его движение, потому что только при нём Виктория Нуланд не была в правительстве. Она работала на Клинтона, потом на Дика Чейни, потом на Обаму, теперь на Байдена.
Избрание Дональда Трампа президентом — это единственный способ выставить этих людей из правительства. И именно поэтому они полны решимости криминализировать не Республиканскую партию, а Дональда Трампа и его движение. И вот обвинение в отношении экс-президента, и случай человека, которого сейчас собираются отправить в тюрьму из-за опубликованных в Тwitter мемов с критикой Хиллари Клинтон».
Настоящим врагом являются влиятельные круги обеих партий. И именно они правят независимо от того, кому вы отдаёте свой голос. Дональд Трамп был единственным, кто мог сорвать этот процесс, и именно поэтому они хотят криминализировать это движение. «Я имею в виду, если бы вы просто выписали преступления Дональда Трампа, случаи его отвратительного поведения и сравнили с преступлениями Виктории Нуланд, которая разрушает Запад, то один список оказался бы длиннее другого. Но кому при этом предъявляют обвинения?» — резюмировал Гленн Гринвальд.

Байден не торопится, власть готова к беспорядкам
Президент Джо Байден не концентрирует внимание на предъявлении прокуратурой Трампу обвинений, но власти США готовы к возможным беспорядкам, заявили в Белом доме. Конечно, он не концентрирует. Джо Байден пытается (насколько это возможно) держаться на максимальном расстоянии от этого дела, иначе к нему прилипнет метка политика, который первым в истории Соединенных Штатов посадил (ну фигурально, конечно, миллионеры трамповского уровня не «сидят») своего политического оппонента.
А то, что власти готовы, — несомненно. Во-первых, протесты 6 января 2021 года демократов очень хорошо научили, во-вторых, Соединенные Штаты чаще всего делают выводы, чем нет. О протестном потенциале сторонников Трампа пока судить сложно, но очень большие в нем сомнения.
Ну, а пока всё внимание Америки было приковано к Трампу, Белый дом перенес сроки начала президентской кампании Байдена. Обычно лидеры США выдвигаются на второй срок в течение весны третьего года президентства. То есть, как раз сейчас Байдену и стоило бы это делать. Но он решил перенести старт своей кампании минимум на осень.
С самого начала года Байдену приходится переживать один кризис за другим. В январе 2023 разгорелся скандал вокруг найденных у него секретных документов. Затем случилась эпопея с обнаруженными воздушными шарами над США. Потом в довесок грянул и банковский кризис. А сейчас внимание всей страны приковано к судебному делу Трампа — и американцам вновь стало не до Байдена. Однако чем дольше Джо Байден медлит, тем выше риски новых кризисов. Ведь к осени и американская экономика может впасть в рецессию.
К тому же набирает обороты расследование о коррупции против семейства Байденов в конгрессе. Республиканцы уже вовсю собирают показания с бывших бизнес-партнёров Байденов, которые помогали им вести сделки. Это может грозить тем, что в отношении Байденов тоже заведут уголовное дело. Или попытаются запустить процедуру импичмента.
Есть ещё одна проблема с медлительностью Байдена. Если он в итоге решит всё же не идти на второй срок, то у Демпартии останется мало времени, чтобы определиться с альтернативным кандидатом. И это грозит погрузить демократов в пучину внутрипартийных дрязг — пока республиканцы объединяются вокруг Трампа, усиливая его позиции на выборах.

Источник: ИноТВ (russian.rt.com/inotv), Малек Дудаков (t.me/malekdudakov), «Американскiй номеръ» (t.me/usaperiodical)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version