В храме нас окружает множество продуктов, которые мы постоянно встречаем в повседневной жизни. Вода, хлеб, масло и т. д. Но в церкви эти привычные для нас вещи получают совсем другое измерение – духовное. Освящаясь и благословляясь, они приобретают свойства, которые питают не только наше тело, но и душу. И вот об одном из них – о хлебе — и поговорим.

Евхаристия, фреска, XIV в. Монастырский храм свмч. Георгия, Старо Нагоричане, Северная Македония
Ветхозаветные истоки
История использования хлеба в богослужении берет начало еще в ветхозаветные времена. Одной из жертв, установленной богом в книге Левит (Лев. 6:14–18), была т. н. хлебная жертва (по евр. минха). Мука и кусочки хлеба, смешанные с ладаном, сжигались на жертвеннике всесожжения, также из пожертвованной муки пекся пресный хлеб, который ветхозаветные священники должны были съесть в этот же день, не вынося его из храма. Также особые освященные 12 хлебов всегда находились внутри храма – в святилище.
Большую роль играл хлеб во время празднования ветхозаветной Пасхи. Этот праздник установили в память исхода евреев из Египта. Исход происходил в спешке, еврейские хозяйки не успели дождаться, пока дойдет тесто, и приготовили пресные лепешки. И поэтому на специальном богослужебном ужине – седере, который евреи проводили в память об исходе, употреблялся пресный хлеб – маца.
Византийская хлебная печать, IV–VI вв.
Именно с ветхозаветным седером и связано самое главное место использования хлеба в церкви. Накануне своих страданий, во время этого пасхального ужина, «когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть тело мое» (Мф. 26:26), установив таким образом новую хлебную жертву – таинство евхаристии.
Среди ученых и богословов до сих пор ведутся дебаты, какой хлеб взял Христос: пресный или квасной, так как греческое слово «артос», буквально – «хлеб», ничего не говорит о составе хлеба. Поэтому установилось несколько традиций использования хлеба за богослужением: в православной церкви и в ряде других восточных церквей используется квасной хлеб, а в католической и армянской – пресный.
Итак, с Тайной вечери хлеб твердо вошел в христианское богослужение, так как евхаристия – сердце церкви, её основа и она по заповеди Спасителя будет совершаться в церкви всегда, до его второго пришествия.
Артос в храме на Светлой седмице
Просфоры и антидор
Первоначально никакого специального хлеба для евхаристического богослужения, литургии, не готовили. Люди просто приносили хлеб в жертву храму, и диакон выбирал наиболее подходящий для совершения богослужения, подгонял до подходящих размеров, отрезал корки. Оттуда и название этого хлеба – просфора, по-гречески «приношение». Чтобы не обидеть прочих жертвователей, из принесенных ими хлебов вынимались маленькие частицы, чтобы хлеб каждого принял участие в евхаристии. Оттуда и берется традиция вынимания частиц из большого количества просфор с поминовением живых и усопших.
Однако со временем, чтобы быть уверенным в качестве хлеба, просфоры стали выпекать непосредственно при храмах и монастырях. С этим же связано и появление специальной печати в виде креста. В Византии очень часто на хлеб ставилась печать, подтверждающая качество хлеба и часто несущая информацию о том, что за пекарь выпек этот хлеб. Поэтому неудивительно, что и при храмовых и монастырских пекарнях стали ставить печати в виде креста, показывая тем самым, что это хлеб церковный. Постепенно эта печать становилась все больше и больше и просфора приняла сегодняшний вид.
Стоит заметить, что вид просфоры отличается в славянских и греческих церквях. В греческих вместо 5 просфор, употребляемых для совершения литургии, используется одна, на которую ставится особая пятичастная печать.
Однако только евхаристией использование хлеба в церкви не ограничивается. Мы уже вспоминали многочисленные просфоры, из которых вынимаются частички для евхаристии. Так как использовались на литургии, частицы из них лежат вместе с евхаристическим хлебом, то и они сами получают особое божие благословение и считаются освященными. Также освященными считаются и кусочки, оставшиеся после обрезки главного евхаристического хлеба. Они называются антидор, с греческого «вместо даров». Таким образом, церковь призывает употреблять антидор и просфоры тогда, когда нет возможности принять участие в евхаристии, чтобы хотя бы в малой доле с ней соприкоснуться.
Просфора в греческой традиции
Пасхальный артос
На вечернем богослужении накануне великих праздников совершается особый чин – благословение хлебов, которые затем, во время помазывания святым елеем, раздаются верующим. История этого хлеба уходит в длинные монастырские богослужения. Вечерняя служба накануне больших праздников длилась всю ночь, что и дало ей название «всенощное бдение». Чтобы подкрепить силы молящихся, благословляли и раздавали вместе с чашей, благословенного тут же, вина. Сейчас практика совершения подобных бдений осталась только в отдельных малочисленных монастырях, а вот практика вкушения освященного хлеба для подкрепления духовных и телесных сил осталась и распространилась по всей церкви.
Еще один богослужебный хлеб связан с праздником Пасхи. В конце литургии в день Пасхи освящается артос – особый хлеб с изображением пустого креста или воскресения Христова. Артос хранится всю пасхальную неделю в храме и в субботу Светлой седмицы после чтения особой молитвы раздается верующим. История этого хлеба восходит к монастырским службам. Согласно уставу, после каждой литургии в монастыре должен совершаться чин о панагии – торжественная процессия с просфорой в честь Богородицы в монастырскую трапезную. Это еще одно употребление хлеба в богослужении. А так как вся пасхальная неделя посвящена воскресшему Христу, вместо богородичной просфоры стали использовать отдельно освященный хлеб в честь господа, а затем уже его стали освящать и в приходских храмах.
Конечно, мы только слегка коснулись темы использования хлеба в богослужении. По каждому моменту написано множество богословских трудов и монографий. Однако даже этого краткого обзора достаточно, чтобы понять, что хлеб пронизывает всё православное богослужение. В середине литургии звучит возглас: «Твоя от твоих тебе приносим за всех и за вся». Твои дары, которые ты нам дал – пшеницу, мы обработали, приложили усилия: перемололи на мельнице, испекли, т. е. вложили в них свое умение и старание, – мы вновь приносим тебе, уже в виде хлеба с молитвой обо всех живущих, показывая, что этот хлеб является видимым знаком божией милости к нам.
Александр Адоменас, «Православная жизнь» (pravlife.org)
