А вы знаете, кто кому шурин, кто – золовка, невестка и так далее в вашей семье? А ведь существуют ещё нетий, стрыя, братаниха, великий дядька и остальные названия для каждого родственника.
С невесткой, пожалуй, проще всего. Словарь родственных отношений объясняет её как жену брата или жену сына, а также жену одного брата по отношению к жене другого брата, а в целом это замужняя женщина по отношению ко всем без исключения родственникам её мужа. Так что невестка вашего брата, то есть, жена вашего племянника, это и ваша невестка. Впрочем, если она уже «со стажем» или родила ребёнка, то называйте снохой.
Между прочим, племянник, или нетий, говоря языком русской генеалогии, по старшему брату вам – братыч, сыновец или братанич. Сын вашего младшего брата – ваш брательник. Если бы он был племянником по сестре – вы звали бы его сестрич или сестренич, сестринец. Дочь брата или сестры вам племянница (нестера), а ещё – братанина, братана, сыновица (если она дочь брата) либо сестрина, сестрична (если она дочь сестры). Вы своим племянникам ещё и стрый, стрий, стрыйца (если вы брат их отца), а также уй или вуй (если вы брат их матери). Названия эти считаются в русском языке устаревшими.
Если продолжить, то стрыйчич – двоюродный брат по отцу, уйчич или вуйчич – двоюродный брат по матери, стрыечка – двоюродная сестра по отцу, стрыя или стрыня, стрыйна – тётка по отцу (его сестра), вуйна – тётка по матери (её сестра). Возможно, вас кто-нибудь называл и дщеричем – племянником по тёте, а вашу сестру, племянницу по тёте, – дщершей.
Но, скорее всего, ваши жёны-мужья именуют друг друга свойственники, свояки, то есть, состоящие в свойстве, сродстве. Ведь так называются отношения между людьми, возникающие не по родству, а из брачного союза.
Если же в деталях, то жена вашего родного брата – братова, а двоюродного – братаниха. Двоюродный брат вам действительно братан и брательник, без всякого жаргона. Брат жены – само собой, шурин, а вот его сын вам – шурич. Сестра мужа – известная золовка, золова (иногда это относят и к жене брата), да и брат мужа ещё тот деверь. Зато жена этого деверя – ятровка или сношенница, причём так называют и жён двух братьев по отношению друг к другу.
Надеемся, живы-здоровы ещё в вашей семье великая тётка – сестра деда или бабки (двоюродная бабка), великий дядька – брат деда или бабки, не говоря уж о малой тётке – сестре отца или матери (двоюродной тётке) и малом дядьке – брате отца или матери. Наконец, каждый из вас может гордо именовать своих сыновей-наследников отчинниками, отчичами.
Маргарита Дорштейн, rg-rb.de