В Британии похитили топливо с базы ВМС

0

В стране зафиксировали крупнейший спад уровня жизни

В Великобритании неизвестные похитили дизельное топливо, предназначенное для генераторов британского корабля HMS Bulwark.  Как сообщает издание The Sun со ссылкой на источники, общая стоимость пропажи оценивается в 250 тысяч фунтов стерлингов (более 326 тыс. долларов).

Уточняется, что инцидент произошел на военно-морской базе Devonport города Плимута, расположенного на юго-западе графства Девон. Горючее было подготовлено для заправки генераторов военного десантного корабля водоизмещением 19,5 тысячи тонн. По данным The Sun, судно Bulwark является «жизненно важной частью обороны» Соединенного Королевства. «Тот факт, что он остался таким уязвимым и незащищенным, — просто издевательство», — подчеркнул собеседник британского издания.

Злоумышленники поставили в «неловкое положение» руководителей Минобороны, совершив кражу «прямо у них под носом» на охраняемой военно-морской базе, отметили источники The Sun. По факту произошедшего власти Великобритании начали расследование.

Незадолго до инцидента британцы пожаловались на рекордное увеличение цен на топливо. По данным опроса Sunday Express, 67 процентов местных жителей испытывают проблемы с оплатой счетов за электричество. Счета за электроэнергию для потребителей с 1 апреля 2022 выросли вдвое. По этой причине траты на электричество для пяти миллионов домохозяйств будут составлять более 10 процентов бюджета, пишет The Independent. Кроме того, власти на 20 процентов повысили НДС, а также планируют увеличить муниципальный налог и взносы за соцстрахование.

2 апреля 2022 года жители Лондона вышли на митинг из-за роста цен на электричество и газ. Акция, устроенная активистами движения National Assembly, прошла вблизи резиденции премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на Даунинг-стрит. Сообщалось, что со стороны протестующих звучали призывы отправить в отставку премьера и правительство.

Цены на бензин в Британии уже побили исторический рекорд, достигнув 1,67 фунта стерлингов (2,2 доллара). На этом фоне фрукты и овощи подорожали на 30 процентов, растительное масло — на 50-70 процентов, передает газета Daily Mail. Рост стоимости топлива ударил по поставкам сельскохозяйственных продуктов из Испании. Их дефицит уже заметен в британских супермаркетах.

В итоге, как пишет The Independent, в Великобритании в настоящее время зафиксирован крупнейший с 1950-х годов спад уровня жизни.

Источник: http://polit.info , http://lenta.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version