В Италии оштрафуют за прохладу и тепло в помещениях

0

С первого мая власти Италии в целях экономии собираются ввести температурные ограничения для кондиционеров в школах и других общественных зданиях. Эта мера направлена на предотвращение энергетического кризиса.

Так, летом в Италии термостат кондиционеров нельзя будет настраивать ниже 25 град. Цельсия, сообщает Guardian (перевод http://russian.rt.com/inotv ). Так называемая «операция термостат» будет действовать с 1 мая 2022 года по 31 марта 2023. При этом зимой температура отопления в госучреждениях не должна превышать 19 град. Цельсия. Пока не ясно, как будет контролироваться соблюдение этих мер, но инспекторы из Министерства труда смогут проводить проверки и наказывать нарушителей штрафами от 500 до 3000 евро.

Сообщается, что ограничения не коснутся больниц, но их могут распространить на частные дома. Министр государственного управления Ренато Брунетта назвал инициативу «позитивным» сигналом, который позволит сэкономить от 2 до 4 млрд. кубометров газа в год, ведь 57 процентов энергетических расходов в общественных зданиях приходится на поддержание теплового режима.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version