В Китае даже министров приговаривают к расстрелу

0

22 сентября 2022 года суд китайский приговорил к расстрелу (с отсрочкой исполнения на 2 года) бывшего замглавы Министерства общественной безопасности (МОБ), позднее назначенного министром юстиции, Фу Чжэнхуа. А день спустя, 23 сентября, к такой же мере был приговорен бывший замглавы МОБ Китая Сунь Лицзюнь. Оба бывших высокопоставленных чиновника были признаны виновными в коррупции.

67-летний Фу Чжэнхуа начал свою карьеру в качестве простого инспектора в Пекине. Он является одной из самых важных политических фигур, сброшенных с вершины власти за последние пять лет. Фу Чжэнхуа был признан виновным в «получении взяток» и «нарушении закона в своих личных интересах и интересах своих родственников», говорится в приговоре. С 2005 по 2021 год он «использовал» свои должности, чтобы «помогать» за вознаграждение физическим лицам и компаниям обходить закон. «Напрямую или через своих родственников он получил незаконные товары на общую сумму более 117 миллионов юаней» (около 17 миллионов евро). Суд также признал его виновным в сокрытии преступных действий своего брата. Фу Чжэнхуа избежал немедленной смертной казни из-за своего признания и сотрудничества со следователями по другим делам.
Сунь Лицзюнь, также как и Фу Чжэнхуа, был признан виновным во взяточничестве, а также в незаконном хранении оружия и манипуляциях на фондовом рынке. «Подсудимый Сунь Лицзюнь приговорен к смертной казни за взяточничество с отсрочкой исполнения приговора на два года, а также пожизненно лишен всех политических прав», – говорится в приговоре.
Имущество обоих осужденных по решению суда конфисковано в пользу государства. В случае, если в течение двух испытательных лет осужденные зарекомендуют себя с положительной стороны, то смертная казнь им будет заменена на пожизненное заключение.
21 сентября было объявлено о нескольких обвинительных приговорах в отношении бывших высокопоставленных чиновников МОБ. Бывший начальник полиции Шанхая Гун Даоань приговорен к пожизненному заключению за получение взяток, эквивалентных более чем 10 миллионам евро. А его бывший коллега в Чунцине Дэн Хуэйлинь получил 15 лет лишения свободы за получение взяток в размере 6 миллионов евро.
По меньшей мере, полтора миллиона человек были наказаны во время нынешней антикоррупционной кампании, начатой Си Цзиньпином, когда он стал главой государства в 2013 году.
Интересно, что за последние несколько лет под следствие из-за коррупционных преступлений попали сразу четыре бывших замглавы МОБ КНР. Как сказано выше, Фу Чжэнхуа и Сунь Лицзюнь приговорены к высшей мере наказания, а вот Ли Дуншэну и Мэн Хунвэю (бывшему также экс-главой Интерпола) «повезло»: первый приговорен к 15 годам лишения свободы, а второй – к 13,5.

Александр Пархоменко, zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version