В США запрещают книги и переписывают историю

0

451 градус по Фаренгейту в реальной жизни: Америку захлестнула эпидемия книжных запретов. И уже несколько лет переписывается собственная история – через призму расизма и угнетения меньшинств.

Запрещают Тома Сойера и трансгендеров
За вторую половину 2022 года школы в США запретили к размещению в своих библиотеках почти полторы тысячи книг.
Первыми по пути книжных запретов пошли демократы, ставшие бороться с «неполиткорректными» изданиями прошлого. «Приключения Тома Сойера» или «Убить пересмешника» начали изыматься из школьной программы из-за несоответствия духу нынешних «прогрессивных ценностей».
Их примеру последовали и республиканцы. Они уже запрещают книги о трансгендерах, БЛМ или «белых привилегиях». Количество такой литературы после погромов БЛМ 2020 года и начала продвижения трансгендерной повестки выросло в разы.
В топе запрещённой литературы книги с говорящими названиями вроде «Гендерный квир: мемуары». В особенности активно с такой макулатурой борются во Флориде, где губернатор Рон Десантис приравнивает их к детской порнографии. В штате ужесточается контроль за образовательной системой — и ограничивается ЛГБТ-пропаганда в школах.
Однако в целом тренд на книжные запреты не может не беспокоить. Ведь в ответ на действия республиканцев и демократы начнут активнее воевать с классикой. Очевидно, что две Америки — либеральная и консервативная — пытаются всячески друг от друга отгородиться. Но пока они остаются в одном государстве, это всё ведёт лишь к бесконечным культурным войнам и взлёту политического насилия.

Нетолерантные солдаты Второй мировой
Кроме того, в США несколько лет — с начала погромов БЛМ — продолжается либеральная ревизия собственной истории. Она коснулась всего — от образования США и гражданской войны вплоть до современности. Не избежало этой ревизии и участие США во Второй мировой войне.
В 2022 году политехнический Университет Виргинии опубликовал социологию, которую Пентагон проводил в период войны среди американских солдат. К их поколению традиционно сохраняется очень тёплое отношение в обществе.
И современные социологи всерьёз возмутились тому, что американские солдаты времён Второй мировой не соблюдали современные нормы толерантности. Армейцы очень откровенно обсуждали культурные и расовые различия. Белые не хотел служить с чернокожими, а последние возмущались дискриминации со стороны южан. Солдаты выступали резко против службы женщин в армии. Американские военные называли русских солдат самой сильной армией Второй мировой, на втором месте шли немцы. Японцы же находились на шестом месте из восьми. Это шапкозакидательство так обеспокоило Пентагон, что для солдат стали проводить специальные уроки о стойкости японцев.
Сейчас основным трендом для изучения истории в США становится «проект 1619» — он рассматривает всё американское прошлое через призму расизма и угнетения меньшинств. А само образование США трактуется как эпизод борьбы плантаторов за сохранение рабства. Неудивительно, что эта ревизия в итоге коснулась и участников Второй мировой. А оставшимся в живых ветеранам Второй мировой остаётся лишь скорбеть об Америке, за которую они воевали — и которой уже больше нет.

Малек Дудаков, t.me/malekdudakov

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version