Вальс: романтика в каждом шаге

0
История одного из самых известных бальных танцев

История вальса насчитывает чуть больше двухсот лет. По временным меркам, это очень молодой и юный танец, что полностью отражено в его характере, стремительном, легком и жизнерадостном.

Но приковывает он взгляд не только энергичностью. Вальс буквально пропитан романтикой, которая ощущается в каждом движении танцоров. Не зря он выступает главным танцем на свадьбе. Чтобы заслужить подобный статус, этому танцевальному направлению пришлось многое пережить.

«Вальс начинается, дайте ж, сударыня, руку»

Название танца происходит от немецкого слова «walzer», которое означает «кружиться, вращаться». Основу вальса составляет именно плавное, беспрерывное кружение пары с одновременным движением по залу. Обычно начинающим танцорам предлагают мысленно представить большой квадрат, по которому им и предстоит вальсировать. Но это не единственная особенность танца.

Для классического вальса характерно:

— быстрая и ритмичная структура. «Раз, два, три. Раз, два, три» — так отбивается ритм вальсовых шагов;
— трехдольный музыкальный размер. Это означает, что каждый такт включает три доли, на которые и совершаются движения;
— танец исполняется в закрытой позиции, когда партнеры стоят лицом друг к другу. При этом женщина располагается чуть правее;
— одна рука мужчина находится на талии партнерши. Женщина, в свою очередь, кладет руку своему партнеру на плечо. Свободными руками танцоры замыкают фигуру для исполнения вальса;
— легкость, воздушность и грациозность в каждом движении.

Вальс относится к бальным танцам, то есть, его исполняют двое — мужчина и женщина. Если раньше его танцевали на балах, то теперь на торжественных мероприятиях и соревнованиях. Европейская программа спортивно-бальных танцев обязательно включает медленный и венский вальсы.

Популярные вальсы

Вальсов написано много, но вот пятерка самых известных.

1. Иоганн Штраус «Весенние голоса». Композиция написана в 1882 году, но услышать ее в первый раз ценителям музыки довелось лишь через год. Она прозвучала на благотворительном концерте в венском театре «Ан дер Вин».

2. П.И. Чайковский «Вальс цветов» (балет «Щелкунчик»). Эта композиция, написанная в ритмах вальса, по праву считается самой знаменитой работой автора. Она известна даже тем, кто ни разу не был на балете — трогательная, нежная мелодия звучит в мультфильме «Щелкунчик».

3. Е.Д. Дога «Свадебный вальс» (из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»). Всего одна-единственная летняя ночь понадобилась Евгению Дмитриевичу, чтобы написать завораживающую по красоте вальсовую композицию. В ней соединились романтика и трагичность — два главных чувства, сопровождавших героиню киноленты Ольгу Скворцову. Этот вальс часто выбирают в качестве первого танца молодожены.

4. И.О. Дунаевский «Школьный вальс». Именно эта мелодия символизировала окончание школы. Песня была написана в 1950 году. На ее сочинение композитора подвигло письмо выпускницы воронежской школы. Она вместе с одноклассниками никак не могла написать песню, в которой бы звучали слова благодарности своей учительнице. Не смог и Исаак Осипович. Вместо этого он написал «Школьный вальс», который звучал в каждой школе, а не только в одной воронежской.

5. Фридерик Шопен «Вальс №10». Это настоящая исповедь молодого и талантливого композитора. Мелодия была написана им в начале творческого пути, когда ему повстречалась Констанция Гладковская. Девятнадцатилетний юноша долго не решался подойти и познакомиться с очаровательной особой, поэтому музыка стала для него спасением от избытка переполнявших чувств.

Источник: soundtimes.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version