Взрыв в Зимнем дворце, или Покушение на царя

0

Народоволец Степан Халтурин, устроившись рабочим в Зимний дворец, попытался взорвать императора Александра II и всю его семью.

Императору Александру II страшно не везет. Хотя именно он наконец-то отменил крепостное право, но ненависть к монархии и стремление от нее избавиться сильна. Всего Александр II пережил 10 покушений. Фатальным для него станет одиннадцатое, которое произойдет 1 марта 1881 года. Но сейчас речь пойдет о седьмой по счету попытке – взрыве в Зимнем дворце.

Итак, член «Народной воли» Степан Халтурин по поддельным документам устраивается работать плотником в Зимний дворец. Этот выходец из семьи зажиточных крестьян, родившийся в Вятской губернии, много читал и увлекся народнической литературой. Приехав работать в Петербург, он устанавливает связи с народниками и посещает различные кружки. Халтурин принимает активное участие в создании политической организации рабочих – «Северного рабочего союза».

Постепенно Халтурин, со слов Георгия Плеханова, приходит к мысли, что эра свободы наступит лишь после падения царизма. «Смерть Александра II, – уверен Халтурин, – принесет с собой политическую свободу».
Халтурина поселяют в подвале Зимнего дворца, выделяют оклад и довольствие. Он жалуется, что ему там тесно, и его переводят в другой подвал, расположенный под караульным помещением. Этажом выше находится царская столовая. То, что надо!

В период подготовки взрыва император с семьей отдыхает в Крыму. Лев Тихомиров, один из лидеров «Народной воли», впоследствии напишет, что Зимний дворец охранялся «самым небрежным образом. Прислуга и прочие обитатели жили на всей своей воле, без стеснений. Распущенность и воровство царствовали повсюду. Надзора за прислугой не было никакого. Служители, высшие и низшие, устраивали вечеринки и попойки, на которые приходили десятки их знакомых без всякого разрешения и надзора».

Воспользовавшись этой вольницей, Халтурин по частям проносит в подвал около 30 кг динамита.
17 февраля в столовой дворца должен состояться обед в честь принца Александра Гессенского, брата сильно болевшей императрицы Марии Александровны (сама она во время теракта находилась в очень тяжелом состоянии и даже не услышала взрыва). Поезд высокого гостя опаздывает, любящий точность и пунктуальность Александр II злится. Халтурин тем временем покидает Зимний и выходит на Дворцовую площадь, где его ждет соратник Желябов. Император в это время находится далеко от столовой, вместе с членами семьи встречая принца в Малом Фельдмаршальском зале. Но Халтурин об этом не знает. С помощью запального шнура бомба взрывается в 18 часов 22 минуты.

Взрыв динамита разрушил перекрытие между цокольным и первым этажами. Полы дворцовой гауптвахты обрушились вниз (современный зал Эрмитажа №26). Двойные кирпичные своды между первым и вторым этажами дворца выдержали удар взрывной волны. Но приподняло полы, выбило множество оконных стёкол, погас свет. В столовой или Жёлтой комнате Третьей запасной половины Зимнего дворца (современный зал Эрмитажа №160, убранство не сохранилось) треснула стена, на накрытый стол упала люстра, всё засыпала извёстка и штукатурка.

Никто из членов императорской фамилии не пострадал, поскольку их на момент взрыва в столовой нет. Погибают 11 солдат, несущих в тот день караульную службу, еще 56 человек ранены. Император приказывает зачислить семьи погибших «на вечный пансион».

Все эти покушения настолько надоели Александру II, что он приказывает создать Верховную распорядительную комиссию во главе с генералом Михаилом Лорис-Меликовым, взявшимся за борьбу. Впрочем, как сказано выше, императора это не спасет.

Халтурину же удается скрыться. Он едет в Москву, а затем прибывает в Одессу, где вместе с Николаем Желваковым участвует в убийстве прокурора Василия Стрельникова. Прокурор сей – пристрастный, жестокий, консервативный – активно борется с народовольцами, они несут серьезные потери, поэтому и принимают решение устранить Стрельникова. Желваков стреляет в прогуливающегося по бульвару прокурора, но Халтурин, переодетый извозчиком, не смог помочь соратнику скрыться, обоих задерживают прохожие. Желваков и Халтурин называют следствию ложные имена. По распоряжению Александра III, их предают военно-полевому суду. 22 марта 1882 года неопознанными их казнят путем повешения, а затем хоронят на территории одесской тюрьмы.

Александр Пархоменко, zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version