За безбилетный проезд немцы садятся в тюрьму

0

По данным правительства ФРГ, каждый год из-за невозможности выплатить назначенный судом штраф за безбилетный проезд в немецкие тюрьмы отправляется около 50 тыс. человек. И отказываться от такой практики правительство не собирается.

Каждый год в Германии около 50 тыс. человек отправляются в тюрьму просто потому, что не могут выплатить назначенный судом штраф, следует из данных правительства ФРГ, предоставленных по запросу парламентской фракции Левой партии, пишет Suddeutsche Zeitung (перевод ИноТВ).

В более бедных федеральных землях, таких как Бранденбург, около 10 процентов всех тюремных камер регулярно занимают люди, которые фактически были приговорены лишь к выплате штрафа. С другой стороны, в более богатом Гамбурге этот показатель обычно составляет 3-4 процента. По состоянию на 30 июня 2021 года 7,73 проц. всех заключённых Баварии находились в тюрьме только из-за неуплаты штрафа. Кроме того, их число увеличилось по сравнению с предыдущими годами, в то время как почти во всех других федеральных землях этот показатель уменьшился. Снижение было связано с пандемий коронавируса, которая создавала большие трудности для пенитенциарной системы, и во многих землях судебная власть воздерживалась от заключения в тюрьму тех, кто не выполнил свои обязательства по штрафам, или, по крайней мере, откладывала исполнение наказания.

Федеральное правительство не сообщает, о каких конкретно правонарушениях идёт речь. Однако оно ссылается на исследование криминологической службы Северного Рейна — Вестфалии. В большинстве случаев дело касается «получения услуг мошенническим путём», то есть, как правило, безбилетного проезда в местном общественном транспорте.

Несмотря на то, что все правонарушители имеют возможность отработать свой штраф в случае его неуплаты, люди, которые неоднократно предстают перед судом за «получение услуг мошенническим путём», зачастую не могут сделать этого из-за проблем со здоровьем. Криминологическая служба Северного Рейна — Вестфалии продолжает: «Эти заключённые — даже по сравнению с другими неплатёжеспособными лицами — по большей части бедны, больны, социально изолированы и не представляют опасности с точки зрения уголовного права на момент начала отбывания наказания».

По данным федерального правительства, расходы на содержание под стражей неплатёжеспособных лиц составляют в среднем 157,72 евро за день. Это означает, что на таких осуждённых, зачастую за то, что они просто пользуются городским транспортом, не покупая билет, во всей Германии каждый день тратится в общей сложности около 50 тыс. евро. Депутат бундестага от Левой партии Клара Бюнгер критикует существующее положение дел: «Эти суммы можно было бы использовать гораздо более разумно, например, для предоставления бесплатных социальных билетов нуждающимся и, в среднесрочной перспективе, для расширения бесплатного местного общественного транспорта».

Безбилетный проезд наказывается высоким штрафом в размере 60 евро по всей стране, что превышает большинство штрафов за парковку в неположенном месте в размере от 15 до 25 евро.

В своём ответе на запрос Левой партии федеральное правительство заявляет: принцип, согласно которому наказание за неуплаченные штрафы должно отбываться в тюрьме, по-прежнему считается разумным. Этот принцип создаёт «эффективные средства давления» для принудительной выплаты штрафа. Однако правительство «открыто для новых предложений». Например, о том, что в будущем один день содержания под стражей может компенсировать две дневные ставки штрафа вместо одной, отмечает Suddeutsche Zeitung.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version