Зачем китайцам подпольная полиция в США и Европе?

0

Запад накрыла настоящая истерика о работе подпольных участков китайской полиции за рубежом.

Недавно один из таких участков внезапно обнаружили в Чайнатауне Нью-Йорка, арестовав нескольких китайцев. Там предоставлялись самые разные услуги гражданам Китая — например, помощь с получением документов. Впрочем, ФБР уличает китайских полицейских в том, что они могли по заданию Пекина следить за китайскими диссидентами, проживающими на территории США. Причём сотрудники этого участка даже не особо скрывали свою деятельность. Их офис посещали дипломаты из консульства Китая. И они вовсю общались с Министерством общественной безопасности в Пекине. Накрыли же подпольный участок китайской полиции после заявлений китайских диссидентов – кто-то пожаловался, что на них оказывали давление, призывая вернуться к себе на родину домой. Сказался и общий антикитайский настрой в американском обществе.
В любом случае эта история очень болезненно сказывается на репутации Нью-Йорка — где, как выяснилось, долгое время действовала параллельная полицейская служба. Особенно это показательно в связи с кризисом самой американской полиции. Ведь в Нью-Йорке после сокращений полиции и избрания либеральных прокуроров уровень преступности резко вырос — до максимума за 15 лет. Неудивительно, что разные диаспоры начинают формировать собственные полицейские структуры — на фоне неспособности правоохранителей бороться с преступностью. Такое будет ещё часто происходить в либеральных мегаполисах — всё более мультикультурных и этнически расколотых.
И да, общее число похожих участков в США и Европе идёт на десятки. Филиалы китайской национальной полиции имеются в Британии, Канаде, Нидерландах, Ирландии, Германии — и практически везде, где проживает значимая китайская диаспора. Причём в некоторых странах — Италии, Хорватии, Сербии — китайские полицейские вполне официально оказывают услуги по обеспечению безопасности в местах проживания своих соотечественников.
В этой связи западные страны в очередной раз раскололись по вопросу Китая. В США и Британии, где доминирует антикитайское лобби, требуют устроить всеобщую кампанию по закрытию участков китайской полиции. В странах, которые стремятся сохранить рабочие отношения с Китаем, указывают на то, что китайские полицейские никак их законы не нарушают.
Китайская диаспора сохраняет крепкие связи с родиной, поэтому её вполне устраивает наличие возможности работать со своей полицией даже за рубежом. США же обвиняют китайских полицейских в давлении на диссидентов — кого они активно призывали вернуться домой.
В американском конгрессе требуют от президента Байдена усилить борьбу с китайцами — называя происходящее превращением США в «охотничьи угодья» для иностранных разведок. Это уже привело к оттоку китайских учёных из ведущих американских университетов. Очевидно, что гайки в отношении китайцев будут закручиваться — и многие диаспоры действительно задумаются о возвращении домой, не желая оказаться в положении японцев в начале Второй мировой войны.
Тем временем пресс-секретарь посольства КНР в Великобритании ответил на вопросы журналистов о «зарубежных полицейских участках». «Мы много раз говорили об этом. Нет так называемого китайского «заграничного полицейского участка». Китай всегда придерживался принципа невмешательства во внутренние дела, строго соблюдает международное право и уважает судебный суверенитет всех стран. Я надеюсь, что некоторые люди в Великобритании будут уважать факты и перестанут распространять слухи». До этого прошла информация, что в Лондоне есть два секретных полицейских участка, созданных для наблюдения за китайскими гражданами и выявления диссидентов.
А что касается антикитайского настроя в американском обществе, то, согласно опросу, 75% граждан США китайского происхождения сталкивались с дискриминацией в течение последнего года. Эксперты Колумбийского университета опросили 6,5 тыс. человек из 46 штатов, на английском и китайском языках. Почти 50% участников опроса считают, что к ним относятся с меньшим уважением, чем к другим жителям Соединенных Штатов. Более 25% заявили, что сталкивались с такими проявлениями «предвзятости и ненависти, как угрозы физической расправы, нападения, вандализм, порча имущества и расовые оскорбления».

Источник: Малек Дудаков (t.me/malekdudakov), «Байки лаовая» (t.me/cn_laowai)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version