Затонувший «Титаник» скоро полностью исчезнет

0

По мнению некоторых специалистов, обломки «Титаника», затонувшего 110 лет назад, могут исчезнуть в районе 2025—2050 годов. В настоящий момент бактерии уничтожают то, что осталось от некогда крупнейшего трансатлантического лайнера.

Прошло 110 лет с того момента, как из порта Саутгемптона в Англии отплыл «Титаник», на тот момент крупнейший трансатлантический лайнер, передаёт TVE. На его борту находились 2208 человек — пассажиров и членов экипажа, — которые направлялись в Нью-Йорк. «Титаник» был прорывом в судоходной отрасли из-за своих помещений класса люкс, а также из-за мер безопасности, позволивших превратить его в самый безопасный корабль.

Тем не менее, 14 апреля, через четыре дня после отплытия, за 20 минут до полуночи «Титаник» столкнулся с айсбергом. Из-за столкновения в корпусе образовалось несколько пробоин ниже ватерлинии. Он начал тонуть. Через два часа корабль затонул, уйдя на морское дно глубиной 3800 метров.

Там покоятся две части, на которые развалился корабль: носовая часть, которая погрузилась первой, и корма, которая затонула следом и лежит теперь на расстоянии 600 метров от носовой части. Погибло 1496 человек. Большинство из них замёрзли в воде. Выжило всего 712 человек.

Его обломки, обнаруженные в 1985 году, находятся под защитой ЮНЕСКО. Однако их состояние ухудшается. Некоторые специалисты считают, что в районе 2025—2050 годов обломки «Титаника» могут исчезнуть. Присутствие бактерий, таких как Halomonas titanicae, добивает то, что осталось от трансатлантического судна. «Воздействие этой бактерии на железо приводит к тому, что многие части «Титаника» разваливаются и пропадают. Всё завершится полным исчезновением затонувшего судна», — говорит океанограф Франсиско Лопес.

Какие факторы влияют на то, что состояние «Титаника» так быстро ухудшается? С одной стороны, его материал — железо, которое привлекает литофагов, также глубина и, прежде всего, то, что он лежит на морском дне. «Лайнер «Титаник» находится не в земле. Он опирается на дно, поэтому очень сложно добиться его сохранности. Кроме того, мы говорим о корабле, имеющем серьёзную высоту», — поясняет подводный археолог Фелипе Сересо.

Со дна поднято уже более 5500 объектов: предметов одежды и драгоценностей. Многие задаются вопросом, почему не поднять на поверхность сам корабль. По мнению экспертов, сделать это нереально. Скорее всего, он развалится, как только к нему прикоснутся. Кроме того, в этом не будет никакого особого археологического смысла. «Получить или извлечь из воды обломки затонувшего корабля, притом что у нас есть в наличии даже его чертежи, не имеет никакого особого смысла, за исключением лишь гламурного факта, что мы это сделали», — говорит подводный археолог Карлос де Хуан.

Никто с уверенностью не знает, когда «Титаник» исчезнет. Точно можно сказать лишь одно: истории более чем двух тысяч пассажиров не потонут в забвении, резюмирует TVE (перевод http://russian.rt.com/inotv).

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version