Жена Макрона судится из-за слухов о смене пола

0

Жена президента Франции Эмманюэля Макрона Брижит подала жалобу в правоохранительные органы из-за распространения в Интернете слухов о том, что она трансгендер.

По информации издания BFM, сторонники ультраправых политических сил заподозрили супругу французского лидера в смене пола и начали активно публиковать посты на эту тему в соцсетях. Публикации распространялись на протяжении недели. В частности, авторы слухов утверждают, что Брижит Макрон родилась под мужским именем Жан-Мишель Тронье (девичья фамилия жены президента).
Сама Брижит Макрон еще в январе 2022 года опровергла слухи о том, что она трансгендер: «Сначала я наблюдала за этим издалека. Слышала, что говорят, прежде чем поняла, что они изменили мое генеалогическое древо <…> Я вдруг оказалась своим братом (сплетни были о том, что Брижит на самом деле ее брат). И тут речь идет о генеалогии моих родителей, это недопустимо <…> Если я ничего не сделаю, в то время как я уже четыре года веду борьбу с травлей, то мой голос так и не будет услышан. И мне скажут – вы ничего не делаете <…> Мне потребовалось 5,5 дней с адвокатом, чтобы удалить эту информацию».
Однако в марте 2023 года суд в Париже отклонил гражданский иск Брижит Макрон, которая пожаловалась на двух женщин, распространявших в Сети слухи о смене ею пола, сообщает France24. Истцы добивались выплаты компенсации за нарушение прав на личную жизнь. Однако суд аннулировал иск, посчитав, что изложенные в нем факты должны быть квалифицированы как публичная клевета.
Отмечается, что параллельно с гражданским иском Брижит Макрон подала уголовный с жалобой на «публичную клевету». По данным агентства France24, разбирательство по этому делу продолжается.

Источник: «Карточный домик: Европа» (t.me/HouseOfCardsEurope)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version