1,5 тонны воды – на одну футболку

0

Обычная белая хлопковая футболка – часть базового гардероба, пожалуй, каждого человека. Но задавался ли кто-нибудь вопросом о том, сколько ресурсов требуется на ее изготовление, начиная с производства, продажи, использования и заканчивая утилизацией?

Исследователи из Берлинского технического университета изучили «жизненный путь» футболки и определили ее влияние на окружающую среду. Объектом изучения исследователей стала обычная белая футболка из хлопка, которую произвели за пределами Европы, купили и носили в Германии и во время ношения стирали условно 44 раза. Такая футболка из хлопка весит примерно 150 г. Однако, для ее производства, продажи, ухода за ней, во время ношения и для ее утилизации требуется большое количество ресурсов, во много раз превышающее вес самой футболки. Ученые подсчитали, что в течение времени ее использования также выделяются некоторые вещества, например, так называемые парниковые газы, соответствующие 3,7 кг углекислого газа, приводит данные Bild (перевод inopressa.ru).

Более половины парникового потенциала футболки приходится на ее стирку. Для сравнения: поездка на среднестатистическом автомобиле на расстояние около 40 км имеет такой же парниковый потенциал, как и весь «жизненный путь» футболки. Всего за все время ношения, когда предмет гардероба стирали и сушили, уходит 1670 л воды. При этом для производства сырья, например, хлопка, необходимо 1370 л. Непосредственно на изготовление футболки затрачивается 55 л пресной воды, 221 л воды необходимо для стирки и 17 л воды для сушки футболки. В расчете учитывалась и вода, необходимая для подачи электроэнергии, нужной для процесса стирки и сушки, и для охлаждения электростанций.

Чтобы уменьшить экологический след футболки, исследователи советуют стирать изделие при низкой температуре – так можно избежать ненужной траты энергии, а также сушить футболку не в стиральной машине, а в естественных условиях.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version