Альмойшавена: заварная выпечка

0

Альмойшавена — это сладкий плоский пирог из заварного теста. Придумали блюдо ещё веков пять назад то ли испанские евреи-сефарды, то ли арабы, жившие на Пиренейском полуострове. Но сегодня это традиционный испанский десерт, характерный для валенсийских районов Хативы, принадлежавшего в 711-1244 годы маврам, и Костера.

Традиционно альмойшавену готовят в сезон от праздника Сан-Антонио (17 января) до Карнавала (февраль-март) и подают в четверг, поскольку раньше выпекали в четверг Великого поста. Хотя от этой традиции с удовольствием отступают, тем более что десерт полюбился туристам.

Готовить альмойшавену просто, особенно если вы уже готовили что-либо из заварного теста. Правда, масло должно быть растительным. Вообще-то в старые времена сефарды использовали гусиный жир, но сегодня испанцы предпочитают растительное масло либо свиной жир.

Ну, а дальше всё, как обычно: берут 130 г муки, 100 г растительного масла, 200 г воды, 4 яйца, щепотку соли, 70 г сахара, смешанного с корицей.

В кастрюлю наливают воду и масло, доводят до кипения и снимают с огня. Засыпают в кастрюлю муку и размешивают до однородной массы. Дают остыть, затем вбивают по одному яйца, каждый раз размешивая деревянной ложкой (можно миксером), пока яйцо полностью не вмешается в тесто. В итоге оно становится мягким, однородным и гладким.

Нагревают духовку до 180 градусов, застилают противень (или большую форму) бумагой для выпечки, смазывают её маслом или жиром и выкладывают туда тесто, тонко размазав его лопаткой. Сверху посыпают сахаром с корицей (практика показала, что надо больше, чем 70 г) и выпекают в духовке до золотистого цвета 30-40 минут.

Готовую альмойшавену (она будет «бугристой») едят холодной или горячей, твёрдой или «смягчившейся» под плёнкой, и, как говорят в Испании, «неважно, с какого куска ты начнёшь, важно, что на нём ты не остановишься».

Маргарита Дорштейн, РГ/РБ

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version