Ароматы для свадьбы и духи для развода: интервью с парфюмером

0

Создание ароматов — это кропотливый труд, постигать который можно всю жизнь. Владислава Кочелаева, парфюмер с 30-летним стажем, рассказала о своей профессии.

 

Воплотила мечту сенатора
Владислава Кочелаева — биохимик, профессиональный парфюмер. В ароматы влюблена с детства и прекрасно в них ориентируется.
— Когда дедушка побывал во Франции и привёз оттуда духи, я, почувствовав их аромат, словно попала в сказку. Сразу поняла: хочу делать духи! И в школе стала усиленно изучать органическую химию, — рассказывает Владислава.
Много лет спустя она окончила химико-технологический институт и уже сама оказалась во Франции, на выставке — как парфюмер представляла там Россию. В городе Грасс, который считается мировой столицей парфюмерии, к ней подошёл сенатор Жан-Пьер Леле и сказал, что в юности у него была мечта — выпустить оригинальный аромат духов. Лет десять его придумывал, но так и не придумал.
— Понюхав мои духи «Лев», сенатор признался: «Это именно то, что я и хотел воплотить», — вспоминает Владислава. — Аромат этих духов можно передать примерно так: янтарные капли бергамота в роме в сочетании со свежими табачными листьями и запахом дорогой кожи. Ну, а базовая нота — сандаловое дерево…

Аромат для двоих
Что для профессионального парфюмера главное — тонкий нюх? Вовсе нет.
— Самое важное в нашей работе — это база знаний, которая нарабатывается десятилетиями, — утверждает парфюмер. — Парфюмеры-любители никогда не задумываются, насколько безопасны те или иные композиции. Они просто не знают, какие вещества и как действуют на системы организма. Вот почему создавать духи необходимо по чётко выверенной технологии, а для этого необходимо получить разрешение и сертификат.
Создание духов начинается с идеи или с запроса заказчика. А заказать могут всё что угодно… «Запах жжёной резины, запах крови, — перечисляет парфюмер, — или запахи, передающие эмоции. Гнева, например, — кстати, пользуется популярностью. Правильные ароматы способны помочь в деловых переговорах и, конечно, в любви».
Приходят супруги и хотят создать для своих вторых половинок особенный аромат, который напоминал бы о дне бракосочетания. «Это так трогательно, когда мужчины просят сделать аромат для любимой женщины! Часто заказы приурочены к круглым датам семейной жизни, и тогда я создаю ароматы для неё и для него, дополняющие друг друга», — объясняет Владислава Кочелаева.
Одна из заказчиц переживала сложный период в жизни — развод с мужем и потерю работы. Её запрос был на раскрытие женственности, обретение сил и веры в себя. Так родились духи «Энигма». «Женщина потом говорила, что новый аромат позволил ей, что называется, задышать полной грудью», — рассказывает Владислава.

Как выбирать духи
Если не заказывать духи у профессионала, то как же выбрать их в магазине? По словам парфюмера, сначала надо нанести капельки парфюма на блоттер — полоску бумаги. Если аромат понравился, то нанести на кожу, выйти из магазина, походить час-полтора. «Если и после этого аромат всё ещё нравится, значит, он вам подходит», — объясняет Владислава Кочелаева.
Наносить аромат парфюмер советует на пульсирующие точки: запястья, сгиб локтя, под коленями.
О парфюмерии в народе ходит немало мифов. Один из них гласит: при создании высококлассных духов используют кошачьи экскременты — ведь у них самый стойкий запах. «Нет, это не так. В парфюмерии иногда используется вещество под названием «циветта». Оно выделяется из желёз мелкого тропического млекопитающего с тем же названием. И, естественно, в мизерной концентрации. Лишь микрочастицы способны придать аромату теплоту», — говорит Владислава Кочелаева.

Татьяна Яковлева, newsvostok.ru

 

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version