Белокурый Яд: еврейка стала агентом гитлеровцев

0
Даже когда ее родителей и мужа отправили в концлагерь, она не оставила свою работу

Стелла Гольдшлаг, несмотря на то, что родилась в еврейской семье, погубила сотни своих соплеменников, выдав их нацистам.

Спасала арийская внешность

Родилась Стелла в 1922 году в Берлине, в обычной еврейской семье. Она была белокурой и голубоглазой, совсем не такой, как другие еврейские дети. У Стеллы были отличные вокальные данные, и ее отец мечтал о том, что его дочь сделает успешную карьеру джазовой певицы в США, но судьба распорядилась иначе. Девушка выучилась на дизайнера одежды и перед самым началом войны вышла замуж за музыканта Манфреда Кюблера, рассказывает Big Picture .

Когда начались преследования евреев, Стелла с мужем были привлечены на принудительные работы на одном из военных заводов Берлина. Со временем евреев начали отправлять в концлагеря, но девушке, благодаря арийской внешности, удавалось избегать этой участи до 1943 года. Но однажды за Гольдшлагами все же пришли, и Стелла, чтобы спасти свою семью, согласилась сотрудничать с нацистами. Белокурая еврейка стала так называемым ловцом — тайным агентом, в обязанности которого входило выявление скрывающихся от депортации евреев.

Кроме гарантий безопасности для семьи, Стелле обещали по 300 рейхсмарок за каждого выданного человека. Она так рьяно взялась за работу, что удивились даже нацисты. А евреи дали Стелле прозвище Белокурый Яд — ее презирали и боялись.

Гольдшлаг было нетрудно охотиться, ведь она ходила в еврейскую школу и до войны была вхожа во многие дома. Стелла выдавала людей сотнями, не жалея даже детей и стариков. Девушка так вошла во вкус, что когда ее родителей и мужа отправили в Освенцим и там умертвили в газовой камере, она не оставила свою охоту.

Выдавая гестапо очередную жертву, Стелла сразу же искала в ее вещах записную книжку. Там она находила фамилии и адреса родственников и друзей, за которыми тоже вскоре приходили. Гольдшлаг не гнушалась приходить на еврейские похороны и, стоя среди скорбящих, высматривала и запоминала. Эрнст Гюнтер Фонхейм, хорошо знавший Стеллу и чудом избежавший гибели, вспоминал: «Так как ранее она сама скрывалась, то где нас искать, ей было известно отлично. Она была эффективнее любого гестаповца».

Выбросилась из окна

Когда итог Второй мировой войны был всем очевиден, Гольдшлаг бежала из Берлина с паспортом на имя Стеллы Кюблер. Но вскоре её опознали и как пособницу нацистов арестовали. Удалось доказать, что Гольдшлаг причастна к отправке в концлагеря около 600 человек, но обвинение настаивало на том, что жертв было около трех тысяч.

Впрочем, были отмечены судом и несколько добрых дел. Стелла почему-то спасла семью своего бывшего педиатра Фритца Готтшалька, а также случайного знакомого нелегала по имени Роберт Цайлер, предупредив об облаве. В июне 1946 года военный трибунал присудил пособнице нацистов достаточно мягкое наказание — 10 лет исправительных лагерей.

Наказание она отбывала в бывшем немецком концлагере Заксенхаузен. Освободившись, Стелла вернулась в Западный Берлин. После этого жизнь бывшей нацистской осведомительницы стала более или менее спокойной. Она несколько раз выходила замуж. В последнем браке Стелла родила девочку, которая, едва став самостоятельной, оставила мать и больше никогда с ней не общалась.

Гольдшлаг ожидала одинокая старость. После смерти последнего мужа, в начале 80-х годов, презираемая всеми, Стелла уехала из Берлина во Фрайбург, где ее никто не знал. Но там ее отыскал бывший одноклассник Петер Вайден, работавший журналистом в одной из американских газет. После нескольких встреч со Стеллой Петер издал о ней книгу, которая вышла на английском языке в 1992, а на немецком — в 1993 году. Гольдшлаг стала известной, и эта негативная популярность окончательно ее сломила. Менее чем через год после выхода книги в Германии она выбросилась из окна своей квартиры. Ее дочь Ивонна Майсль живет в Израиле, где работает медсестрой. Она не хочет даже слышать о своей матери и отказывается давать по этому поводу какие-либо интервью.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version