Белые рабы в странах Востока

0

О том, что англичане и французы вывозили из Африки черных рабов в Америку, известно давно. Эта страница истории используется в США для обвинений в «системном расизме» современных белых мужчин. Однако задолго до этого мусульмане арабских стран, Османской империи и Орды вывозили из Европы миллионы белых рабов. Что с ними стало?

Пленили и славян, и европейцев

Христианский Запад осуждают за работорговлю в минувшие века, особенно «трансатлантическую работорговлю», приписываемую белым европейцам. Однако о работорговле в мусульманских странах, которая длилась намного дольше (1200 лет), чем в трансатлантическая (300 лет) почти никогда не упоминается. Причина — политкорректность. В итоге возникло заблуждение, что работорговлей занимались одни европейцы. А ведь арабо-исламистская работорговля была не менее ужасной и напоминала геноцид.

Еще до чернокожих невольников первыми жертвами рабства были белые люди, в первую очередь славяне — их угоняли в арабские мусульманские страны. Жертвами восточных рабовладельцев становились и другие белые люди, например, балканские и греческие христиане. Но были среди пленников и жители стран с романскими языками — со всего Средиземноморья. Попадались среди захваченных арабами рабов даже английские и германские христиане. Большинство этих несчастных стали невольниками в результате набегов и морского пиратства, не прекращавшихся в Средиземноморье и на Черном море вплоть до начала XIX века.

И в отличие от европейских элит, которые еще в эпоху Просвещения, в XVIII веке, хотя бы осуждали рабство (увы, о раскаянии и покаянии речь не шла), никто в мусульманском мире не оглянулся назад, чтобы осудить арабо-мусульманское рабство. Так, ученый из Вест-Индии Тидиан Н’Диайе, сам потомок рабов, с сожалением отмечает «забывчивость» представителей черной аристократии.

Где сейчас живут рабы?

А тем временем рабство живо и прекрасно себя чувствует сегодня в разных частях мира.
Примеры? Пожалуйста. В течение долгого времени рабство чернокожих немусульман практиковалось и разрешалось законом на Аравийском полуострове, на индийском субконтиненте, а также в Африке: в Нигере, Мали, Судане, Нигерии и Мавритании. Иногда рабство практикуется там и в наши дни. Эта ужасная практика сохраняется и в такой исламской стране, как Судане. Последними странами, ратифицировавшими законы об отмене рабства, были два государства, официально живущие по нормам шариата — набора правил поведения мусульман, изначально допускавшего рабство. Эти государства — Саудовская Аравия (ратифицировала отмену рабства в 1962 году) и Мавритания (ратифицировала в 1981 году).

В своей книге «Охотники за жемчугом» Альбер Лондр рассказывал о том, что работорговля вовсю шла в арабских странах еще в 1925 году. А историк цивилизаций Средиземноморья Фернан Бродель даже горько заключал, что ислам оказался «самой терпимой к рабству цивилизацией», потому что арабо-мусульманская работорговля была более длительной, чем у европейцев.

По оценкам Международной организации труда (МОТ), сегодня 25 миллионов человек все еще живут в условиях, сходных с рабством, отсюда и термин «современное рабство». Но где живут эти рабы? Они поселены и работают преимущественно в Африке, в Азии и в мусульманских странах. По данным ООН, ежегодно два миллиона человек попадают в рабство в незападном мире (все те же Африка, Азия, Ближний Восток и т.д.). Но никому еще не приходило в голову осуждать за «преступления против человечности» страны, где и в наши дни практикуется подневольный труд.

Славяне сгинули, негры освободились

Арабо-мусульманскую работорговлю разделяют на три категории: сахарская, египетская, занзибарская. Во всех случаях это была настоящая торговля: с котировками, с трехсторонним обменом, с контрактами — все, как в трансатлантической работорговле. По мнению международного эксперта Жана Поля Гуревича, с IX до XVII века в результате только арабской работорговли, без учета пиратских пленений со стороны мореходов Османской империи и берберийских охотников за заложниками, погибли, по крайней мере, 11 миллионов человек.

Это как раз то же количество людей, которое Африка потеряла в результате трансатлантической работорговли. Но многие рабы арабских мусульман были кастрированы и почти все убиты, а потомки вывезенных европейцами рабов смогли обеспечить продолжение рода и стали свободными. Последними получили возможность сформировать свое свободное сообщество бывшие темнокожие рабы из стран Карибского бассейна. В отличие от растворившихся в небытии славян-рабов в Османской империи, бывшие возделыватели сахарного тростника с темной кожей создали вместе с другими народами Латинской Америки так называемую креольскую цивилизацию (синтез европейских и индейских культур и традиций).

В книге «Скрытый геноцид» Тидиан Н’Диайе отмечает, что 70 миллионов потомков африканских рабов все еще живут в Северной и Южной Америке и на Карибских островах, в то время как следы потомков африканских рабов, депортированных миллионами в арабские и тюркоговорящие мусульманские страны, найти почти невозможно. Другими словами, «арабская» торговля неграми была геноцидом. У мусульман только в области Сахары из 9 миллионов плененных жертв два миллиона умерли. Итогом египетской работорговли, которая вершилась на побережье Красного моря, стали 8 миллионов погибших чернокожих. Тидиан Н’Диайе вспоминает, например, что величайший арабский ученый и историк Ибн Хальдун считал чернокожих более приспособленными к рабству, потому что они… имеют много общего с животными.

Предупредительная кастрация

По словам Тидиана Н’Диайе, расизм и желание уничтожить африканские черные народы были очевидны у арабских рабовладельцев. Именно ими объясняется широко распространенная практика кастрации. Кастрация христианских или чернокожих пленников, ставших жертвами набегов мусульманских работорговцев, была настолько масштабной, что почти привела к полному исчезновению плененного населения.

В регионе Альмерия в исламской Андалусии (ныне область в Испании) практиковали кастрацию этих рабов, чтобы затем использовать их в качестве евнухов в своих гаремах. Самая лучшая карьера, на которую могли рассчитывать такие евнухи, — стать солдатами. Однако, стерилизация рабов-мужчин не позволяла размножаться в плену, и чтобы поддерживать количество живого товара, приходилось совершать больше грабежей и покупать больше новых рабов. Пиратство и набеги стали обычным делом в Магрибской исламской империи Альмохадов, правившей в завоеванной маврами Испании с 1000 года. Так, остров Майорка был базой для исламских пиратов, которые постоянно совершали набеги на Корсику, Сардинию и Прованс. Порты Сеута и Мелилья также были тогда пристанищем для пиратов.

Рабский труд применялся при добыче и транспортировке золота из Судана в исламскую Испанию, а также при перевозке драгоценных металлов из Северной Африки.

Арабо-мусульманские империи и пираты-мусульмане обратили в рабство миллионы христиан, «плохих» мусульман, славян и чернокожих африканцев. Европейские рабы, прежде всего язычники-славяне, долгое время были востребованы исламскими халифами, в том числе из просвещенной Андалусии и Багдада. Таким образом, миллионы славян и чернокожих африканцев были порабощены, угнаны и массово кастрированы арабскими рабовладельцами.

Кроме того, арабо-исламская экспансия требовала большего числа пленниц, необходимых для работ по дому и для пополнения гаремов. Так, гарем эмира Абд-аль-Рахмана III, правившего с 912 по 961 год в Кордове (Испания), насчитывал 6300 рабынь, евнухов и слуг, а дворец Фатимидского халифа в Каире имел в своем распоряжении более 12 тысяч черных рабов.

К слову, католические ордена выкупали некоторых рабов, в первую очередь крестоносцев, взятых в рабство мусульманами. Занимались этим и орден тринитариев, основанный в Италии в 1193 году, и орден мерседарианцев, основанный в Испании в 1203 году.

P.S.

Порабощение миллионов людей западной, восточной и южной Европы, захваченных в средневековье мусульманами, систематически умалчивается. На Всемирной конференции ООН «Против расизма, ксенофобии и рабства», проходившей в южноафриканском городе Дурбан с 28 августа по 7 сентября 2001 года, вопрос о мусульманском рабстве не был включен в повестку дня. А ведь конференцию в Дурбане собрали по инициативе Совета по правам человека, в ней участвовало большинство исламских стран-членов Организации исламского сотрудничества. Зато эта самая конференция ООН в Дурбане предоставила своим спикерам возможность всестороннего бичевания Запада, который обвиняли в исламофобии, расизме, сионизме и рабстве.

Александр дель Валь, Atlantico (перевод «Иносми» )

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version