Берегите уши смолоду!

0

На эту часть тела мы мало обращаем внимания. А зря! Ведь зачастую причина хронических заболеваний ушей – в неправильном уходе за ними либо в игнорировании человеком первых звоночков, таких как простуда.

Что нужно делать каждую неделю?

Мыть уши нужно в то время, когда вы принимаете душ, при этом нельзя пользоваться ни ватой на спичке, ни ватными палочками. Просто промойте ушные раковины водой (без мыла). Частое употребление ватных палочек ведет к образованию серных пробок в ушах. Если у вас надолго заложило ухо, слышен непонятный шум или резонанс от собственного голоса – значит, это они. Удалить пробки может только отоларинголог.

Если продуло ухо

Нельзя терпеть боль в ухе, если вы понимаете, что вас продуло. Само это не пройдет, просто станет болеть сильнее, и вы побежите к врачу. Примите меры сразу. Подогрейте на сковородке горсть крупной соли, заверните ее в тряпочку и держите возле уха, пока соль не остынет.

Также можно на ночь сделать компресс. Смочите вату в настойке прополиса, хорошо выжмите ватку и обложите этой ватой ухо, обмотайте его платком и оставьте на 2 – 3 часа.

Если стреляет в ушах

Действенным средством считается луковый компресс. Нарежьте лук на кусочки средней величины, заверните их в марлю и положите в ухо (только неглубоко!). Чтобы сильно не жгло, можно смешать лук со сливочным или растительным маслом.

Кстати, при данной проблеме хорошо помогает камфорное масло. Намочить ватную турунду, хорошо отжать и неглубоко положить в слуховой проход на несколько часов.

Также можно попробовать промывать уши ромашковым настоем (одна чайная ложка на стакан горячей воды). Цветоводы советуют еще один действенный метод: сделать для уха компресс из герани, этот расхожий цветок есть в каждом доме. Достаточно измельчить 2 – 3 листика и, завернув в марлю, положить в ушную раковину.

Зуд в ушах

Осмотрите ушные раковины в зеркале. Если они сильно покраснели, и зуд становится нестерпимым, то, скорее всего, вам придется обратиться к врачу. Ушной грибок сложно вылечить в домашних условиях. Если же уши почесываются вследствие аллергии или после применения беруш, самый простой способ – протереть их ватой, смоченной в спирте или одеколоне и хорошо выжатой. А чуть позже помазать детским кремом.

Также можно сделать настой крапивы и промывать им ухо каждый час. Самым же сильнодействующим средством является чесночное масло. Порежьте две головки чеснока, добавьте три четверти стакана оливкового масла. Закройте банку крышкой и поставьте на подоконник, на солнечный свет, на десять дней. Потом масло нужно процедить, добавить 2 – 3 капли глицерина и перелить в темную посуду. Хранить в холодильнике.

Для улучшения слуха

Отвар корневищ аира (1 ст. ложку кипятить 30 минут в 1 стакане воды) пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Берегите свои уши!

Источник – «Между нами, женщинами»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version