Береза омолодит лицо и избавит от воспалений

0

Березу в народе любят не просто так.

Абсолютно всё, что даёт это дерево: от первых весенних почек и нежных листьев до древесины, бересты, гриба чага и березового сока, – идет на пользу людям. Издавна береза использовалась и в бытовой косметике. Вот несколько народных рецептов:
— Водный отвар березовых почек хорошо помогает против прыщей, угрей, заживляет ранки. Для его приготовления надо взять столовую ложку сухих почек и заварить в стакане горячей воды, прокипятить 20 минут, настоять, процедить.
— Омолаживает кожу лица, повышает ее тонус, помогает при раздражениях настой из листьев березы: 2 столовых ложки нарезанных листьев залить 0,5 л кипятка и настоять в течение часа. Протирать настоем лицо по массажным линиям.
— Холодные примочки из настоя листьев березы помогают при усталости глаз.
— При угревой сыпи на лице очень полезны компрессы из отвара смеси коры и почек березы, цветков календулы и ромашки, ягод можжевельника, взятых в равных количествах. Столовую ложку смеси залить стаканом воды, прокипятить 5 минут на слабом огне. В теплом растворе смочить полотняную ткань и положить на лицо. По мере остывания снова смочить ткань отваром. Длительность процедуры – 20 минут.
— Для воспаленной кожи с угревой сыпью подойдет маска из березовых листьев. Листья предварительно нужно промыть и высушить. Столовую ложку измельченных листьев заварить кипятком, остудить. Маска готова.
— Настоем из березовых почек хорошо 2-3 раза в день протирать жирную кожу: столовая ложка березовых почек, 5 чайных ложек воды, 2 столовые ложки отвара листьев березы.
— Отваром из листьев березы можно ополаскивать волосы после мытья.
— Настой из молодых листочков березы можно принимать внутрь при легкой отечности лица.

Источник: «Ты лучше» (youbetter.ru)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version