Безалкогольное вино: советы новичку перед покупкой

0

Сегодня безалкогольное вино — это новый тренд. Что нужно знать об этом напитке перед его покупкой?

Сок или вино?
Безалкогольное вино — это просто сок или все же вино, из которого убрали алкоголь?
Безалкогольное вино производят по такой же технологии, что и алкогольное, с той лишь разницей, что на последнем этапе из него изымают спирт. То есть, безалкогольное вино — это совсем не виноградный сок, а полноценный винный напиток практически с теми же самыми свойствами. Хотя, безусловно, на вкус оно чуть менее терпкое, с пониженной кислинкой и максимально приглушенным послевкусием.

Есть ли спирт?
Действительно ли алкоголя в таком вине совсем нет?
Откровенно говоря, само название «безалкогольное вино» не до конца верное, поскольку остаточный алкоголь в этом напитке все же есть. Официально на бутылках обычно указывают около 0,5 проц., но на деле же многие специалисты утверждают, что этот показатель выше. Конечно, до привычных 9 проц. или 14 процентов он не доходит, но до 2–3 проц. (а временами даже 4 проц.) может подниматься. Это значит, что по медицинским показателям безалкогольное вино все же не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, а также людям, принимающим антибиотики. Ну и тем, кто собирается водить автомобиль, безалкогольное вино тоже лучше не пить вообще. Может повлиять на аккуратность вождения, да и количество промилле алкоголя в организме будет больше.

Как производят безалкогольное вино
Сегодня существует сразу несколько способов удаления алкоголя из вина.
Самый популярный — пастеризация. Вино нагревают до 80–82 градусов, после чего охлаждают. Это хоть и достаточно бюджетная, но не самая полезная технология, в результате которой алкоголь действительно выходит из напитка, но и вкусовые характеристики вина тоже нередко страдают: оно становится менее терпким, а приятное послевкусие практически пропадает.
Второй вариант — технология обратного осмоса. Алкоголь удаляют благодаря длительной фильтрации молекул спирта и воды с помощью специальной мелкопористой мембраны. При таком способе вкус напитка теряется гораздо меньше, однако для полного (или почти) удаления этанола из вина необходимо провести сразу несколько циклов обратного осмоса. А это, увы, сильно сказывается на конечной стоимости напитка.
Третий метод — вакуумная дистилляция. Вино также нагревается, но уже до температуры 27 градусов, и не в простой емкости, а в специальном вакуумном контейнере, благодаря которому вкус, цвет и аромат напитка сохраняются гораздо лучше.
Однако, конечно, ни один из этих трех методов не позволяет сохранить оригинальный глубокий вкус вина. Увы, какая бы современная и эффективная технология удаления алкоголя ни применялась, сохранить все характеристики безалкогольного напитка как у оригинала просто невозможно.

Какие бывают безалкогольные вина
Обычно винные напитки без алкоголя в составе характеризуются по нескольким критериям.
Во-первых, это цвет. Вина бывают красными, белыми, розовыми и даже синими — в зависимости от сорта винограда.
Во-вторых, они различаются по характеру напитка. Безалкогольные вина могут быть тихими и игристыми. Причем последние не являются классическим вариантом шампанского, просто лишенным спирта. В любых безалкогольных напитках все пузырьки являются искусственными и образуются не за счет естественного процесса, а за счет добавления углекислоты.
В-третьих, безалкогольные вина отличаются по степени сладости. Здесь все практически так же, как и у оригинальных алкогольных напитков: вина бывают сухими, полусухими, полусладкими и сладкими.

Источник: thecity.m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version