Частый пульс опасен для жизни?

0

Одним из важнейших показателей состояния здоровья является пульс. Многие люди задумываются о своем здоровье в те моменты, когда у них начинает что-то болеть. Однако многих болезней можно не допускать. Контроль частоты пульса поможет в этом, ведь каждый лишний удар сердца увеличивает риск преждевременной смерти.

Все возрасты покорны

За параметрами сердцебиения необходимо следить в любом возрасте. Обязательным является контроль пульса во время физических упражнений, чтобы нагрузка на организм не была чрезмерной, вынуждая его работать на пределе. Но также важно следить за пульсом не только во время тренировок.

Измерение пульса в покое может помочь определить состояние сердца и сделать выводы о необходимом отдыхе. Например, люди старше 50 лет, с постоянным пульсом более 75 ударов в минуту, в два раза чаще подвержены сердечнососудистым заболеваниям по сравнению с людьми, у которых пульс в норме.
Общепринятой нормой считается частота пульса от 60 до 80 ударов в минуту. Однако последние научные исследования говорят о том, что оптимальный пульс для здоровых людей является от 55 до 60 ударов в минуту.

Однако стоит помнить, что организм каждого человека имеет свои индивидуальные особенности. Так, на пульс влияют множество разных факторов: вес, пол, возраст, физическое здоровье и многое другое. В случае если частота выбивается из показателей, следует обратиться к врачу.

Как привести пульс в порядок?

Поводом для тревоги является частота боле 90 ударов в минуту в состоянии покоя. В таком случае необходимо обратиться к кардиологу, который даст соответствующие рекомендации.

Физические упражнения позволяют укрепить организм и уменьшить частоту пульса в спокойном состоянии. Регулярные аэробные упражнения помогут нормализовать пульс и снизить нагрузку с сердца.
Одна из самых распространенных причин возникновения учащенного пульса — лишний вес. При его наличии сердце всегда работает с увеличенными нагрузками, поскольку ему необходимо прокачивать кровь по организму с большими габаритами.

Важнейшим микроэлементом для работы сердца является калий. При его недостатке в организме учащенные сердцебиения могут возникать очень часто. Помимо приема калия в чистом виде, его также можно получать из еды — картофеля, помидоров, бананов, авокадо и различной зелени.

Еще одним важным параметром для нормализации пульса является соблюдения режима работы и отдыха. Например, сон менее шести часов увеличивает риск сердечного приступа в два раза.

Современный образ жизни подразумевает постоянный стресс. Именно поэтому в последние годы количество сердечнососудистых заболеваний резко увеличилось. Особенно опасен для сердца затяжной или хронический стресс. В данном случае рекомендуется просто отдых и отвлечение от всех повседневных занятий.

Следить за состоянием пульса можно благодаря привычному всем тонометру.
Берегите себя и будьте здоровы!

Источник — slovodel.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version