Чего следует избегать при герпесе?

0
К этому вирусу восприимчивы все люди, хотя у многих бессимптомные формы заболевания

Герпес — самое распространённое инфекционное вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус простого герпеса. Он имеет способность очень быстро распространяться по коже и слизистой. Многие люди инфицированы данным вирусом, но зачастую он находится в спящем состоянии, и человек даже о нём не догадывается. Вирус герпеса прячется в нервных клетках, не причиняя носителю беспокойства. Лишь у 5 процентов инфицированных выявляются симптомы болезни, у остальных герпес протекает без клинических проявлений.

Причины и определение болезни

Заражение герпесом происходит воздушно-капельным, половым, контактным, а также посредством предметов обихода. В организм человека вирус может попасть через слюну, а также при переливании крови и трансплантации органов. Если инфицирована будущая мама, то ребёнок также может заразиться во время родов. В быту герпес называют простудой на губах, но герпес – это не простуда, а самостоятельное вирусное заболевание. Между тем, относиться к герпесу как к обычному симптому простуды категорически нельзя — в отличие от вирусов ОРЗ, от которых организм избавляется после полного излечения, вирус герпеса циркулирует в организме человека на постоянной основе.

Вирус, скрытый внутри клетки-хозяина, не доступен для иммунных клеток, уничтожающих возбудителей. Вирус активизируется при ослаблении иммунитета в результате переохлаждения, перегрева, простудного заболевания, недостатка витаминов, переутомления, стресса, нехватки сна. Рецидив инфекции могут вызвать травмы, оперативные вмешательства, а также половой контакт при условии повреждения слизистой оболочки. Использование лекарственных и косметических средств, содержащих стероидные гормоны, также способствует манифестации вируса герпеса.

Особую тревогу у медиков вызывает то, что множество людей не задумывается об опасности некоторых вирусных заболеваний и практически не лечатся. Многие рассуждают, что герпес всего лишь сыпь на губах. Однако, герпес — одно из серьезных заболеваний, потому что лечить его очень непросто, а вред организму он приносит колоссальный.

Прогноз

К каким последствиям может привести несвоевременная диагностика и отсутствие лечения заболеваний, связанных с вирусом герпеса?

Вирусы герпеса способны поражать практически все органы и системы организма человека. Они могут стать причиной хронической усталости, способствовать возникновению онкологических заболеваний. А также вызывать тяжелые заболевания центральной нервной и иммунной систем. Герпетическая инфекция может привести к снижению зрения, появлению бельма и полной слепоты. А генитальный герпес может стать причиной бесплодия, тяжелых дефектов плода, гибели ребенка после рождения.

Первичное проявление герпеса в организме обычно протекает не выражено, после возникают различные клинические картины. Проявлений герпеса можно избежать, если уделять достаточное внимание состоянию иммунной и нервной систем, так как основная причина проявления герпеса — снижение иммунитета и стресс. Это самый благоприятный фон для высыпаний, однако, в ваших силах на этом этапе оказать сопротивление вирусу: крайне важно постоянно следить за состоянием своего иммунитета, и, конечно же, по возможности держать под контролем стабильное состояние нервной системы.

Профилактика

Профилактика обязательно должна быть направлена на укрепление иммунитета, ведь при его ослаблении заболевание обязательно даст о себе знать снова. Переутомления, плохое питание, вредные привычки — все это может стать повторной причиной развития герпеса. Именно поэтому такие ситуации важно не допускать.

Прежде всего, обратите внимание на работу своего желудочно-кишечного тракта, ведь все иммунные процессы берут свое начало именно отсюда. Деятельность его будет нормальной только при полноценной работе желчного пузыря.

Ослабнуть иммунитет может при длительном приеме лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. По возможности их нужно заменять иными средствами. Для повышения иммунитета может применяться настойка эхинацеи, отвар шиповника также оказывает укрепляющее действие на организм.

Главный метод, позволяющий повысить иммунитет, — правильное питание. Поэтому если на ваших губах постоянно появляется герпес, следует обратить внимание на свой рацион. В меню обязательно должны присутствовать фрукты и овощи в свежем виде, молочные продукты, мясо (кроме говядины), яйца, морепродукты. Не забывайте о сое, пивных дрожжах, они полезны как при профилактике, так и в момент лечения.

Есть также и те продукты, употреблять нужно мало: сахар, говядина, орехи.

Большое значение в профилактике развития инфекции имеет ведение здорового образа жизни, правильное питание, предупреждение и лечение сопутствующих заболеваний, избегание переохлаждений и стрессов. Желательно соблюдать режим сна и отдыха, не забывать про закаливание. В период эпидемий ОРВИ и гриппа важно избегать пребывания в людных местах.

Тем, у кого часто бывают обострения герпеса, рекомендуется проверить состояние иммунитета и пройти обследование, в том числе на наличие других скрытых инфекций.

Памятка при заболевании

Нужно помнить, что при появлении высыпаний человек становится заразным. Причем могут пострадать не только окружающие люди, но и сам больной. Например, с очага на губах грязными руками вирус герпеса может быть занесен в глаза или на половые органы. Поэтому важно соблюдать следующие правила:

— Не трогайте губы, пораженные высыпаниями. Если вы к ним прикоснулись, тщательно мойте руки. Противовирусный крем на губы наносите не пальцами, а косметическими палочками.

— Пользуйтесь личным полотенцем и посудой.

— Если у вас поражены губы, не выдавливайте пузырьки и не отрывайте корочки. Это может вызвать дополнительное инфицирование кожи.

— Воздержитесь от поцелуев и половых контактов.

— Если вы пользуетесь контактными линзами, не смачивайте их слюной для увлажнения.

— Во время лечения герпеса строго запрещено употребление алкогольных напитков.

Если момент упущен и высыпаний всё же не удалось избежать, то нужно приобрести действенные и достаточно популярные противовирусные препараты. Желательно, чтобы дома всегда был небольшой тюбик такого геля или крема, если вы точно знаете, что возможно проявление герпеса. Их частое нанесение (через каждые 4 часа) помогает сделать проявления герпеса менее заметными, уменьшит зуд и воспаление.

Если на губах образовался герпес, и вы не успеваете посетить дерматолога для уточнения лечения, не рекомендуется прижигать ранки и использовать салициловый спирт, лучше использовать антисептик, чтобы обработать ими язвочки. Нельзя заклеивать герпес пластырем, так как кожа должна дышать. Избегайте нанесения питательных масок и кремов с высоким содержанием жировых компонентов. Так как такая среда лишь способствует распространению бактерий, способных вызвать инфицирование язвочек. Лучше всего использовать обезжиренные увлажняющие средства, удостоверившись, что в них не содержатся экстракты растений, способных усилить зуд или аллергические реакции.

В период обострения герпеса исключите чистку лица, в том числе механическую, вакуумную или ультразвуковую, а также повремените с эпиляцией волосков над губами. Если есть возможность, то повремените с нанесением декоративной косметики, не маскируйте герпес, так как вы можете занести инфекцию в ранку. Можно использовать гигиеническую помаду.

Важно! Если герпетические высыпания беспокоят вас чаще 3-5 раз в году, обязательно обратитесь к врачу. Не игнорируйте симптомы заболевания. Врач назначит вам грамотную комплексную терапию, в состав которой, кроме противовирусных препаратов, входит витаминотерапия, средства, стимулирующие иммунную систему и общеукрепляющие лекарства.

Будьте здоровы!

Источник — zdravbud.net

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version