Чем занимается тестировщик программного обеспечения?

0

Одна из самых перспективных и востребованных айти-профессий – QA-тестировщик. С чего начать изучать специальность? Конечно же, с азов. Об этом и поговорим.

Как писать тест-кейсы и баг-репорты?

И сразу перейдем к конкретике. Тест-кейсы и баг-репорты – из них состоит рабочий день каждого QA-тестировщика. Все, что специалист качества делает помимо создания документации, неизбежно отражается в ней же. Замкнутый профессиональный круг, который упирается в необходимость уметь правильно составлять основные тест-артефакты. Узнаем, как это делается.

Будь то тестирование базы данных или только небольшой формы для создания комментария, процедура проверки предполагает составление тест-кейса. Это часть QA-документации, посвященная проверке той или иной функциональности. Тест-кейс состоит из:

  • предусловий, которые должны быть выполнены для реализации теста, например, необходимость авторизации для создания комментария;
  • последовательности конкретных действий;
  • описание результата, к которому в нужно прийти.

Итог проверки может быть трех типов.

  1. Положительный. Фактический результат равен ожидаемому.
  2. Отрицательный. Фактический результат отличается от ожидаемого.
  3. Заблокированный. Некоторая часть чек-листа в кейсе невозможна для прохождения.

Составление баг-репорта имеет зеркальный характер. В этом случае необходимо задокументировать результаты проверки, а именно, найденные баги. В этом документе указывают:

  • описание найденного дефекта;
  • серьезность и приоритет;
  • условия обнаружения;
  • путь получения бага с ожидаемым и фактическим результатом операций.

Умение правильно составить документацию – далеко не все, что должен уметь QA. Разработка и проведение тестов, работа в баг-трекинговых системах, проверка разных типов ПО и другие важные задачи выполняет специалист по качеству. Как стать тестировщиком программного обеспечения? Новичкам помогут QA Manual курсы. Записывайте, пока еще есть места.

Базовые QA-метрики

Это не менее важная часть работы тестера. QA-метрики помогают правильно оценить качество и эффективность разработки, самого приложения и даже проводимых для него тестов. К ключевым эстимейтам относим такие:

  • показатель сдерживания дефектов: отношение дефектов в предрелизной версии к общему;
  • рейтинг отказов: недействительные баги / закрытые;
  • текущий рейтинг качества: успешные тесты / общее число проверок;
  • качество починок: число повторно найденных багов / все обнаруженные дефекты.

Есть и другие метрики. В рамках компании или проекта могут существовать собственные эстимейты, главное – понять суть.

Компьютерная школа Hillel поможет освоить базовые навыки для работы тестировщиком-мануальщиком. Видите себя программистом? Тогда стоит обратить внимание на курс по верстке. Это старт карьеры в направлении FrontEnd-разработки.

По материалам: https://dnipro.ithillel.ua/

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version