Черепахи идеальные: едят мало, живут долго

0

Из многих экзотических питомцев черепахи выглядят довольно неприхотливыми и легкими в содержании. Их не нужно выгуливать, едят мало, живут долго, да и лишних звуков не издают.

 

В террариумы и аквариумы любителей чаще всего попадают пресноводные черепахи — европейская болотная, каспийская и самая популярная — красноухая, а из почти 40 видов семейства сухопутных черепах чаще всего встречаются среднеазиатская и средиземноморская.
Везут их, как правило, контрабандой. По словам герпетолога Александра Гуржия, чтобы получить разрешение на отлов и продажу, требуются большие расходы, поэтому в магазины они попадают редко. Ареал обитания тех же сухопутных среднеазиатских черепах совпадает с природными очагами сальмонеллеза, именно поэтому их вывоз запрещен. Так что специалист советует при общении с любыми черепашками соблюдать правила гигиены.
Кстати, Александр является владельцем зарегистрированной коллекции экзотических животных, насчитывающей более 30 видов земноводных и пресмыкающихся, многие из которых регулярно размножаются. Он автор нескольких десятков книг об оборудовании аквариумов и террариумов.
Несколько лет назад Александру удалось «одомашнить» амбоинскую шарнирную черепаху, которая в Красной книге имеет статус уязвимого вида. Благодаря эластичной связке, соединяющей верхний и нижний щиты панциря, она не просто прячется, а наглухо закрывает створки. «В книгах часто пишут, что они пугливы, но наша быстро привыкла к людям и совсем не хотела прятаться в панцирь, чтобы продемонстрировать свои уникальные способности», — рассказала супруга Александра Екатерина Гуржий, которая является соавтором многих книг.
В семье обитает еще один экзот — трионикс злой, который полностью оправдывает свое название — очень сильно кусается. По словам Екатерины, продавцы обычно забывают об этом предупредить, а, может, и не знают, потому как внешне он вполне себе милая черепашка. Такой же суровый нрав и у австралийской змеиношейной черепахи, с удивительно длинной шеей. У этого вида кусаются даже малыши.
Поэтому прежде чем купить питомца, который при хорошем уходе проживет у вас несколько десятков лет, лучше посоветоваться с профессионалами. Чтобы, например, красноухая черепаха росла здоровой и прожила долго, ей нужна чистая вода, обогреваемая суша в аквариуме, качественный и регулярный корм.
Водяные черепахи не терпят, когда их игнорируют, и любят наблюдать за людьми и происходящим в квартире. Например, они всегда будут подплывать к стеклу аквариума или выбираться на поверхность, если хозяин рядом. При этом черепахи не подпускают людей слишком близко и, как правило, не любят, когда их трогают.
Черепахи, кстати, не раз становилась объектом исследования ученых. В зимнее время года каймановые черепахи могут прожить без кислорода до шести месяцев. Оказалось, что они могут поддерживать работу сердца, обмен веществ и мышечную функцию при низком содержании кислорода. В этом главный секрет их живучести. Кроме того, ученые выяснили, что в восприятии низких частот некоторые виды черепах даже кошкам не уступают. Этим открытием несколько лет назад воспользовались ростовские исследователи, решившие превратить черепаху в биоробота. Они установили на ее панцире камеру и научили двигаться в заданном направлении. Конечно, ни о какой дрессуре речь не шла. Движение корректировалось специальными приборами, создающими вибрацию, которая заставляла животное двигаться в нужном направлении.
А самая крупная из всех видов черепах — кожистая, ее вес может достигать 700-900 кг, а давно вымершая черепаха-архелон весила больше двух тонн.

Ольга Григорьева, «Труд» (trud.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version