Что думают психологи о знаменитых литературных героях

0
Дориан Грей страдал дисморфофобией, а у Отелло был опасный психоз

Если бы литературные герои побывали на приеме психотерапевта, то узнали бы о себе много интересного. Некоторым бы пришлось наблюдаться у психиатра, а некоторым очень кстати бы пришелся курс психотерапии. Тогда, глядишь, и Анна Каренина не бросилась бы под поезд, и Ромео с Джульеттой были бы живы.

Эффект Ромео и Джульетты

Поведение знаменитой парочки из трагедии Шекспира дало психологам много поводов к размышлению. Так, исследователи Ричард Дрисколл, Кейт Девиз и Мильтон Липетц в начале 1970-х гг. в ходе анкетирования 140 пар пришли к выводу, что противодействие родителей отношениям может усиливать чувства в паре. То есть, родительские недовольство и гнев оказывают обратный эффект — дети только крепче любят друг друга. Интересно, что действует это недолго — от нескольких недель до нескольких месяцев.

Однако со временем другие специалисты приходили прямо к противоположному мнению. Психологи из Университета штата Миссисипи и Техасского университета повторили это исследование. При этом количество участников было увеличено вдвое. Оказалось, что чем лучше родители относились к отношениям, тем больше любви и взаимопонимания было в паре. Значит ли это, что Дрисколл и его коллеги ошибались? Сложно ответить однозначно. Скорее всего, новые данные отражают изменения в общественной морали. Не исключено, что в 1970-е гг. психологи могли вполне достоверно наблюдать эффект Ромео и Джульетты, а сейчас он просто-напросто исчез.

На что еще обратили внимание специалисты, увлеченные Шекспиром? Например, Поль Розенблатт, перечитывая в очередной раз сцену бала, на котором Ромео впервые увидел Джульетту, сделал вывод о том, что возбуждение от движения, музыкального ритма и предвкушения возможных связей можно по ошибке принять за сексуальное и романтическое влечение. Такое предположение согласуется с социально-психологической теорией о том, что люди порой ошибаются и приписывают свое общее возбуждение влиянию представителей противоположного пола.

Современные психотерапевты склоняются к мнению, что у Ромео с Джульеттой отношения все равно бы не сложились. Для них Ромео – типичный нарцисс. Когда Розалинда ответила ему отказом, он сразу принялся искать новый объект страсти. И как раз ему на глаза попалась Джульетта. Девочка-подросток находится явно не в лучшем эмоциональном состоянии. Тем более ее, как и Ромео, штормит в переходный период. Мать не уделяет ей внимания, заботится о ней только кормилица, и одинокая девушка ищет внимания и поддержки.

Так что, если бы даже влюбленным удалось пожениться, счастливы они бы не были в силу наличия у обоих значительных психологических проблем и разности натур.

Холмс-аутист

Сыщику всех времен и народов недавно поставили диагноз «аутизм», точнее, легкую его форму – синдром Аспергера. Говоря о Шерлоке Холмсе, надо иметь в виду, что он не является человеком просто очень умным — он одержимый, полностью поглощённый интересом к некоторым предметам, а остальное его не интересует. В повести «Этюд в багровых тонах» он не знает о том, что Земля вращается вокруг Солнца (так как, по его словам, эта информация не принесет никакой пользы в его деятельности). Затем учтите «зацикленность» на некоторых вещах, которые могут быть важны в расследовании: на табачном пепле, составе почвы в разных районах страны.

По словам специалистов Детского центра Йельского университета, страдающие синдромом Аспергера демонстрируют «высокую, но узконаправленную способность запоминать перечни тривиальных сведений, делать календарные вычисления. У них хорошее визуально-пространственное восприятие: хорошо рисуют, имеют абсолютный музыкальный слух, могут сыграть пьесу, услышав её только один раз». Эти черты мы видим у знаменитого сыщика.

Несмотря на все таланты, Холмс, как любые аутисты, не может взаимодействовать ни с кем, кроме доктора Ватсона. Он любит длинные монологи на очень узкие темы, не замечая отсутствие интереса у слушателя. Сыщик может по незаметным для других мелочам определить род занятий собеседника или где он только что находился, но не способен понять эмоции оппонента. Впрочем, его это вообще не интересует.
Синдром Аспергера описали лишь через 70 лет, после того Конан Дойль создал своего персонажа. Но это не значит, что таких людей раньше не было – просто расстройство еще не умели диагностировать.

Синдром Отелло

Именами некоторых литературных героев названы психические синдромы. Например, синдром Гекльберри Финна. Это непослушные дети, «отправившиеся самовольно на рыбалку», или, что более вероятно в наше время, дети, оставшиеся дома, чтобы поиграть в видеоигры. В «Словаре современной медицины» Сегана говорится, что синдром часто начинается как подростковый бунт, но вырастает в «постоянную смену работы и прогулы взрослого». Считается, что он возникает из-за родительского неприятия или глубокого чувства неполноценности и депрессии.

В 1955 г. Джон Тодд и Кеннет Дьюхерст описали так называемый синдром Отелло. Это опасная форма психоза, проявляющаяся в бредовой убеждённости в супружеской неверности. Как известно, герой Шекспира Отелло убил свою жену Дездемону, потому что безосновательно был уверен, что у неё роман с другим мужчиной. Некоторые исследования утверждают, что синдром наиболее распространен среди пожилых мужчин с неврологическими расстройствами. Он может привести людей к убийству партнёров.

Герою Оскара Уайльда Дориану Грею сейчас ставят диагноз «дисморфофобия». Это люди, «маниакально озабоченные своей физической привлекательностью». Они не могут принять старость и часто обращаются за помощью к пластическим хирургам, средствам от импотенции и пересадке волос, чтобы продлить свою молодость, насколько возможно.

Подготовила Анна Попенко,
по материалам «Дилетант» , Аudiorazgovornik.ru, Mentalfloss.com

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version