Что известно про новичка золотодобывающего рынка – молодой компании USM Gold

0

На исходе прошлого года холдинг миллиардера Алишера Усманова и его партнёров оформил заявку на регистрацию новой компании с говорящим названием – USM Gold. Об этом журналистам стало известно из реестра юридических лиц РФ. Для USM добыча золота является новым направлением. К настоящему моменту единственным активом свежесозданной компании значится ООО «Федоровское».

Зачем холдингу USM свой представитель в золотодобывающей отрасли: мнение аналитиков

Группа компаний USM была создана ровно 10 лет назад. Целью ее организации было управление активами в сфере металлургии и горной добычи, телекоммуникаций и технологий. Крупнейший акционер – российский миллиардер Алишер Усманов. В активе холдинга – мощные отраслевые игроки, каждый из которых считается одним из лидеров своей сферы. Например, ведущий поставщик железнорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке – компания «Металлоинвест». Или компания «Удоканская медь», разрабатывающая 3-е по запасам меди месторождение на планете.

Уставной капитал молодой компании «Юэсэм Голд» составляет полмиллиона рублей. Зарегистрирована она в Москве. ООО «Федоровское», о котором говорилось ранее, принадлежит «дочке» USM не полностью, а только на 75%. Оставшиеся 25% приходятся на долю российского государственного холдинга «Росгеология». Для «Росгеологии» это не первый опыт тесного сотрудничества с горнодобывающими компаниями. Комментируя сложившуюся ситуацию СМИ, директор по развитию Института геотехнологий Михаил Лесков выразил сомнение в том, что новая система строится только под данный проект, который сам Лесков назвал «скромным». Эксперт считает, что холдинг USM непременно постарается сделать «более значимые шаги в золотой отрасли».

Аналитики отмечают: не первый год дальновидные инвесторы стремятся вкладывать свои активы в золото, если ожидают рост валютных рисков. По словам экспертов, когда цена на сырьевые товары растет, золото почти всегда остается на прежних позициях. Зато, когда на сырьевых рынках происходит обвал, стоимость золота резко взлетает вверх.

Михаил Лесков предположил, что одним из мотивов создания «Юэсэм Голд» может быть не только приобретение золотых активов, но и операции с добытым ценным металлом. Так, в ходе разработки Удоканского медного месторождения будет попутно добыто некоторое количество золота.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version