Что лучше миксер или блендер: уголок потребителя

0

Чем различаются функции этих двух кухонных приборов и какой из них лучше выбрать?

Миксер и блендер — слова английского происхождения, и оба они означают процесс смешивания. Почему тогда два этих кухонных прибора называются по-разному?

У каждого — своя задача
Основное назначение миксера – смешивать и взбивать. Основной рабочий элемент устройства – пара венчиков из прочного металла, которые легко и быстро превращают яичные белки или густые сливки в нежнейшую легкую пену. Венчиками взбивают крем, домашний майонез, омлетную массу, не слишком густое тесто. Для более тяжелых смесей в комплект входят крюки из толстой проволоки или стальных стержней. Но для смешивания густого теста нужны не только специальные насадки, но и достаточная мощность двигателя.
Главная задача блендера – измельчать и смешивать. Основной рабочий элемент – острые стальные ножи, вращающиеся на огромной скорости. Система ножей превращает продукты в нежное пюре, измельчает орехи, шинкует овощи для салата. В мощных моделях есть такие функции, как колка льда. Блендер способен за несколько секунд превратить смесь из кубиков льда, молока и фруктов в освежающий напиток. Модели с чашей более многофункциональны, чем погружная модификация, которая годится для обработки маленьких порций и особой функциональностью не отличается.

Возможности трех
Теперь подробнее о том, какие процессы лучше выполняет каждое из устройств и чем они отличаются одно от другого.
Стационарный блендер лучше всего справится с такими задачами, как: измельчить суп-пюре; измельчить лед; смешать простой коктейль или со льдом. Чуть похуже, но все-таки сможет замесить тесто на блины, измельчить орехи или панировочные сухари. Но стационарному блендеру окажется абсолютно не под силу замесить тесто на оладьи или пирожки, взбить яйцо в пену или взбить майонез.
Погружной блендер легко измельчит орехи или панировочные сухари. Похуже, но справится и с такими задачами, как: измельчить суп-пюре; измельчить лед; смешать простой коктейль или со льдом; взбить майонез или яйцо в пену; замесить тесто на оладьи или блины. А вот замесить тесто на пирожки погружной блендер не сможет.
Что касается миксера, то лучше всего с его помощью получится замесить тесто на оладьи, блины и пирожки; взбить майонез или яйцо в пену. Осилит миксер и смешивание простого коктейля. Но не под силу миксеру окажутся такие задачи, как: измельчить суп-пюре; измельчить лед; смешать коктейль со льдом, измельчить орехи или панировочные сухари.

Как выбрать погружной блендер
Погружной блендер подходит для большинства бытовых задач, его и покупают чаще всего, ведь это реальная альтернатива кухонному комбайну. Что нужно знать, отправляясь за прибором в магазин?
Мощность
Это главный критерий, варьируется от 140 до 2000 Вт. Чем мощнее погружной блендер, тем быстрее он обрабатывает продукты и меньше греется. Если вам нужно часто использовать прибор в качестве мясорубки, колоть лед, орехи или измельчать замороженные овощи, лучше выбрать модель на 600–800 Вт. Если вы собираетесь измельчать в основном мягкие продукты, хватит мощности 450 Вт. Мощность 1000 Вт и выше говорит о том, что блендер, скорее всего, профессиональный и может обрабатывать все продукты.
Материал корпуса и элементов
В первую очередь смотрите на материал, из которого сделана основная насадка. Лучше, если она будет металлической. Это позволит обрабатывать даже очень горячие продукты и жидкости, не бояться за сохранность блендера при случайном падении и избегать частых поломок. За металлической насадкой проще ухаживать, так как она не впитывает запахи и не окрашивается (например, при измельчении тыквы). Корпус прибора и другие насадки могут быть пластиковыми. Это не скажется на функциональности устройства. Удобно, если на пластике будут прорезиненные вставки. Так блендер не будет выскальзывать из рук.
Скорости
Погружной блендер может иметь от 1 до 30 скоростей. Чем больше скоростей, тем точнее можно настроить скорость вращения ножа. Если вы хотите приобрести надежное и простое устройство, лучше остановиться на блендере с 1–2 скоростными режимами. Если для вас важна гибкая настройка скорости, выбирайте устройство с 5–8 скоростями.
Режимы
Турборежим позволяет вращать ножи на максимальной скорости. Его можно включать, например, в конце обработки продуктов, чтобы добиться однородности.
Импульсный режим не дает устройству перегреться при обработке твердых продуктов, например, льда. В этом режиме ножи вращаются быстрее обычного, но с небольшими перерывами.
Насадки
Погружной блендер имеет три основные насадки: собственно блендер, венчик для взбивания и измельчитель. Основной насадкой можно превращать продукты в пюре в различных емкостях, венчиком взбивать белки и замешивать тесто, а в измельчителе готовить фарш. С помощью насадки для пюре можно натирать картофель на низкой скорости, благодаря чему пюре получается воздушным. Еще одна полезная насадка — вакуумный насос, позволяющий выкачивать воздух из пакетов и пластиковых контейнеров.
Тип питания
Большинство погружных блендеров работает от сети и имеет шнур длиной до 1,5 м. Это проверенный и надежный вариант. А вот устройство с аккумулятором пригодится на даче.

Что могут дополнительные насадки
Что бы вы ни выбрали – миксер или блендер, – их функционал можно расширить с помощью дополнительных насадок. Но все же лучше иметь на кухне оба прибора.
Многие модели миксеров и блендеров оснащаются дополнительными насадками, которые позволяют расширить список доступных функций. К ручным миксерам можно присоединять насадку, выполняющую функции небольшого погружного блендера. У блендера в свою очередь могут быть в комплекте насадки в виде венчика, которые неплохо взбивают не слишком вязкие продукты.
Но ни один блендер не сможет замесить густое тесто для пирожков, а миксер не измельчит орехи или лед. Этим и отличается один прибор от другого.
Как правило, в кухонных комбайнах есть насадки для выполнения функций и миксера, и блендера, и измельчителя продуктов. Но многофункциональность всегда связана с потерей мощности и качества в каждом отдельном процессе.
В идеале нужно выбрать для кухни качественное устройство каждого типа. Но обычно хозяйки обходятся только тем, что используют чаще всего. Комбайн отличается многофункциональностью, но каждую отдельную функцию специальный прибор все-таки выполняет лучше.
Таким образом, если вы часто печете торты, кексы, бисквиты, безе и пирожки, то вам нужно выбрать для кухни хороший миксер. Он взобьет в пышную пену сливки, яичные белки, смешает вкусный молочный коктейль. С помощью этого прибора вы сможете делать воздушные кремы, домашний майонез, жидкое тесто для блинчиков и оладий.
Для любителей свежих овощных пюре и смузи нужен блендер. Он также пригодится при приготовлении супа-пюре, детского питания, шинковки продуктов. При наличии насадки-венчика устройство может частично заменять миксер, взбивая яйца для омлета или коктейль. Но с функциями смешивания миксер все-таки справляется лучше.

Ирина Стрельник  http://vecherniy.kharkov.ua

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version