Что такое антиоксиданты и с чем их едят?

0

Сегодня мало кто не слышал, что продлению нашей жизни и избавлению от различных болезней способствуют особые вещества — антиоксиданты.

Старение и ослабление иммунной системы организма — это следствие воздействия свободных радикалов и вызываемых ими окислительных процессов. Антиоксиданты регулируют процессы окисления белков, липидов и нуклеиновых кислот, вследствие которых в клетках и появляются активные соединения кислорода, или свободные радикалы. В небольшом объеме свободные радикалы жизненно необходимы для нормального обмена веществ и уничтожения вредоносных бактерий.

Однако при их чрезмерном количестве возникает так называемый синдром липидной переоксидации — он способствует появлению злокачественных образований, атеросклероза, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также развитию ишемической болезни сердца.

Где находятся окислители?

Антиоксиданты (антиокислители) присутствуют во многих продуктах растительного происхождения. Объясняется это многолетней эволюцией, которая приспособила растительные организмы к воздействию окружающей среды. Антиоксиданты концентрируются в кожуре, коре, а также в косточках плодов и предохраняют растения от порчи, гниения и прокисания. Употребляя растительную пищу, богатую антиоксидантами, мы привносим в организм элементы, борющиеся с процессами окисления. Наиболее эффективными антиоксидантами считаются биофлавоноиды, препятствующие разрушению клеток и старению организма, а также снижающие уровень холестерина. Чаще всего биофлавоноиды встречаются в плодах с яркой окраской — в темных сортах винограда, чернике, черной смородине, свекле, баклажанах и прочих.

Хит-парад полезных продуктов

Свежие натуральные продукты — самый лучший источник антиоксидантов, гарантирующий нам бодрость и активное долголетие.

Фрукты и ягоды:

— чернослив и сливы,
— черника (культивируемая и дикорос),
— клюква,
— малина,
— земляника,
— ежевика,
— виноград и изюм,
— апельсины,
— вишня.

Овощи:

— фасоль (в особенности красная),
— черные бобы,
— артишоки,
— капуста (все ее виды, в особенности брюссельская),
— шпинат,
— брокколи,
— свекла,
— красный перец,
— томаты,
— лук,
— баклажаны.

Орехи:

— грецкие орехи,
— пеканы,
— фисташки,
— фундук,
— миндаль.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version