Делаем комнату светлее

0

Жить в темной комнате не слишком комфортно и уж совсем невесело. Специалисты утверждают, что это не улучшает ни психическое, ни эмоциональное состояния человека.

Однако, существует много приемов, позволяющих наполнить любое помещение светом и уютом.

Цветовой аспект
Ничто так не наполнит комнату светом, как использование светлых оттенков для создания основного фона в интерьере. Здесь все прямо пропорционально: чем светлее будут глобальные поверхности в декоре, тем больше света появится в помещении.
Для потолочной поверхности следует подобрать идеально белые отделочные материалы. А в отделке стен целесообразнее задействовать кремовый спектр. В прямоугольных пространствах короткую стену можно попробовать сделать желтой. Обстановка в комнате сразу станет теплой и наполнится оптимистичными нотками.
Вычурные пестрые обои – точно не вариант для темной комнаты. Идеально подойдут однотонные, светло-пастельные материалы. Поверхность таких обоев может украшать простой узор.
Врагами интерьера темной комнаты станут фактурные штукатурки, рельефная плитка, лепнина, потому что все впадины невольно выполняют роль мини-ниш, активно поглощающих свет. Представьте, насколько приумножат этот эффект глобальные рельефные поверхности.
С пола следует убрать темное покрытие. Выстелите поверхность светлым паркетом, линолеумом или ковролином.

Декор оконного пространства
В интерьере темной комнаты важно корректно оформить оконную зону. Для этого придется подыскать однотонные, полупрозрачные шторы. Легкая струящаяся ткань будет ассоциироваться с солнечными лучами, озаряющими помещение.
В случае, когда в декоре требуется присутствие более яркого текстиля, выбирайте модели гардин, которые будут закрывать оконную поверхность не полностью.
Для дневного варианта штор отлично подойдут органза и тюль. Они и красивы, и свет не задерживают. Вторые шторы (ночной вариант) могут быть гораздо плотнее, но тоже не темными – тогда они будут ограждать дом от раздражающего уличного света и не поглотят внутрикомнатное освещение, чем грешат темные грузные драпировки.
При необходимости расширения оконной зоны используйте длинные карнизы, выходящие далеко за пределы пространства окна, на которые повесьте широкие шторы, скрывающие простенки. Если задача диаметрально противоположна, то карниз должен завершаться точно по границам окна. Шторы в этом случае используют прямые и узкие, в пол.

Подбор мебели
В отношении мебели вопрос может быть решен достаточно просто. Все предметы мебели высотой более, чем в полстены, должны иметь светлую фактуру. Например, высокие и габаритные предметы, вроде массивных сервантов и глобальных платяных шкафов, обязаны быть окрашенными в пастельные тона, а журнальные столики, тумбочки, кресла могут оставаться в темном цвете.
Дизайнерам известно еще несколько секретов, как, используя мебель, сделать комнату светлее. Для этого применяют полировку, глянцевые фасады, зеркальные створки.
Не менее эффективным инструментом в этом аспекте станет стеклянная мебель. Её поверхности великолепно пропускают свет и позволяют ему свободно распространяться в пространстве.

Никаких преград
Зонированию подлежит пространство любой комнаты, вот только в темных помещениях при его проведении прибегают к специфическим ходам и никогда не используют глухих перегородок. Также нонсенсом для такого декора станут поперечно установленные шкафы, которые невероятно мешают движению потока света.
Чтобы комната наполнилась светом, она должна быть просторной. А при невозможности обойтись в декоре без перегородок приобретайте нечто легкое, наподобие решетчатой ширмы или стеночки из стеклоблоков.
Попробуйте также убрать стандартные межкомнатные двери и заменить их на раздвижные, с обширными вставками из стекла.

Специфика освещения
Для темной комнаты правильная организация освещения — архиважный вопрос. В её интерьере должно быть всё: бра, торшеры, люстра, настольные лампы, скрытая подсветка.
Секрет именно в том, чтобы создать разноуровневую подачу света. Для скрытой подсветки совсем необязательно обустраивать подвесные потолки, она вполне может быть уложена в стеновых фризах или пущена по карнизу.
Желательно установить напольные светильники и продумать подсветку шкафов и ниш. Это придаст комнате презентабельность и избавит от темных углов.
Украсьте темную комнату зеркальной люстрой с хромированным каркасом, светильниками с хрустальными подвесками, бра с отражающими абажурами. Зеркальные поверхности способны удваивать потоки света. Такими же характеристиками наделены металлические поверхности и аксессуары.

«Лучики света»
Сделать темную комнату светлее зачастую бывает недостаточно, специалисты рекомендуют пустить в подобный декор солнечные и радостные акценты. Так, если введение зеркал обыграть оригинально и со вкусом, то обстановка комнаты никогда не будет выглядеть темной, банальной и грустной. С этой целью украшайте оригинальными зеркалами стены, устраивайте зеркальные панно и пр.
Очень освежит декор желтый коврик. Он создаст ассоциацию с солнечным лучом, проникшим в дом и нарисовавшим на полу солнечного зайчика. Атмосфера комнаты наполнится искристой радостью. Можно в компанию к коврику добавить ещё несколько желто-оранжевых предметов. Они послужат завершающим штрихом игривого настроения в интерьере.
Добавят света в комнату и станут прекрасным украшением аксессуары голубого или бирюзового цвета. Поскольку они напоминают о небе и бескрайних водоемах, то их роль в интерьере не ограничивается добавлением ему света. Такие акценты ещё и зрительно расширяют пространство.
Максимально освобождая пространство, вам придется пойти на такую жертву, как изгнание с подоконников цветов. Однако это не значит, что им в помещении не место. Подберите тенелюбивые растения, и они будут роскошным украшением вашей обстановки.
Как видите, все дизайнерские уловки незаурядны и просты в исполнении. Наполняйте свое жилище светом и уютом. Мрак и тоска больше никогда вас не побеспокоят!

Источник: http://Yellowhome.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version